Минстрой Республики Коми подвел итоги реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

На площадке Минстроя Республики Коми под председательством исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Коми Анастасии Пихней прошло заседание проектного комитета по реализации в Республике Коми проектов по направлению национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в рамках регионального проекта «Жилье» введено 217,1 тыс. кв. м, из них многоквартирных домов 79,2 тыс. кв. м и 137,9 тыс. кв. м индивидуального жилищного строительства. В этом году планируется ввести 240 тыс. кв. м.

За 2023 год в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселено 148,3 тысячи кв. м аварийного жилищного фонда, таким образом обеспечено расселение 7 660 граждан.

В 2024 году планируют завершить Программу переселения: Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Вымский Воркута, Троицко – Печорский, Ижемский и Усть-Куломский.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроено 73 общественных и 50 дворовых территорий в 46 муниципальных образованиях городских и сельских поселений. В 2024 году в рамках проекта в Республике Коми запланировано благоустройство 62 – общественных и 38 – дворовых территорий в 46 муниципальных образованиях городских и сельских поселений.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в г. Ухта строится станция водоочистки. По состоянию на 6 февраля 2024 года готовность станции составляет 67,87 %.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми