«Человек. Политик. Гражданин». В Госсовете Коми отметили 80-летие со дня рождения Ивана Кулакова

20 февраля в Государственном Совете Республики Коми прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения видного политического и общественного деятеля, Председателя Государственного Совета Республики Коми III созыва Ивана Егоровича Кулакова (20 февраля 1944 – 28 ноября 2005).

Во время гражданской панихиды-митинга на Краснозатонском кладбище родные, соратники и близкие Ивана Егоровича, депутаты регионального парламента возложили цветы к его могиле. Как отметил заместитель Председателя Госсовета Владимир Косов, в эти дни Ивана Егоровича вспоминают многие жители нашей республики.  «Это неудивительно, ведь он был не просто опытным и мудрым политиком – он был человеком большой душевной доброты. К нему обращались много и постоянно — и он никому не отказывал», –подчеркнул Владимир Косов.

К юбилею политика в холле республиканского парламента размещена фотовыставка «Человек. Политик. Гражданин». Открывая ее, Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв отметил, что это уже не первая выставка, которая посвящена Ивану Егоровичу — каждый раз появляются новые фотографии, исторические факты, документы из жизни выдающегося политика.

«Например, здесь можно узнать, как будучи подростком Ваня Кулаков спас деньги сельсовета Дутово, достав их из сейфа, затопленного в результате разлива Печоры. За свой подвиг 16-летний школьник даже получил грамоту от Верховного Совета Коми АССР. И уже будучи руководителем законодательного органа он также рачительно относился к бюджету, только уже в разрезе всей республики – что было особенно важно в переломную эпоху, на стыке советского периода и перестройки», – сказал спикер.

«Это был мудрый и дальновидный политик, который всегда был близок с народом, к простым жителям. Несмотря на загруженный график приезжал в свой округ Печору, где проводил многочасовые приемы по личным вопросам, — подчеркнул Сергей Усачёв. — Такое отношение, в первую очередь, говорит о доверии и уважении к нему избирателей, а для нас, депутатов Госсовета, является образцом в своей работе».

На экспозиции представлены фотографии детства Ивана Егоровича в далеком спецпоселке Ичет-ди, жизни и работы в Печоре — в этом городе он прошел все ступени до ответственной должности председателя горисполкома. Большое число фотографий посвящено его депутатской деятельности: в Верховном Совете Коми АССР XII созыва и Государственном Совете I, II, III созывов. В третьем уже на посту Председателя законодательного органа власти республики.

После экскурсии по выставке, которую провела научный сотрудник Национального музея республики Елена Морозова, и показа документального фильма «Большой человек. Памяти Ивана Егоровича Кулакова», подготовленного КРТК «Юрган» при поддержке Госсовета, родные, друзья, соратники, те, чей жизненный путь так или иначе пересекался с Иваном Егоровичем, поделились своими воспоминаниями.

Ичетдинцы рассказали о большой семье Кулаковых, о послевоенных годах, на которые пришлось детство Ивана Егоровича, о том, как маленький Ваня работал, не покладая рук наравне со взрослыми, как поддерживали друг друга. Участники памятной встречи вспомнили печорский период его трудовой биографии, законодательную деятельность, работу над мартирологом «Покаяние». И каждый выступающий отмечал такие качества Ивана Егоровича Кулакова как «широкая доброта и простота», «душевная щедрость», «чувство справедливости и ответственности».

gsrk.ru