День книгодарения в Республике Коми

В учреждениях региона прошли мероприятия Всероссийской акции «Дарите книги с любовью». В акции приняла участие министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

Напомним, акция состоялась по всей стране с 12 по 18 февраля. Событие проходит по инициативе Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака присоединилась к акции «Дарите книги с любовью» восьмой раз, объявив сбор книг для Троицко-Печорской межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.А. Фёдорова, в которую записаны около тысячи детей и подростков. Уже собрано около 400 книг, акция продолжится до конца недели.

Ученики 2 «В» класса Прогимназии № 81 г. Сыктывкара собрали две связки книг. Сотрудники Центра коми культуры города Сыктывкар присоединились к акции и передали краеведческие книги на коми и русском языках. Дмитрий Степанов, директор Академического театра оперы и балета Республики Коми, подарил книги о выдающихся людях. Депутаты МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю и Алексей Линков присоединись к акции, пополнив фонд Троицко-Печорской библиотеки классической и краеведческой литературой. Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова подарила современные издания для детей и подростков. «Движение первых» не остались в стороне передали более 50 новых книг для Троицко-Печорска. Целую коробку изданий преподнесла генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова. Присоединились к акции и коллектив Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Коми.

Министр культуры Коми Гульнара Идрисова передала в дар для Троицко-Печорской библиотеки красочное издание «Удивительная Республика Коми», рассказывающее о заповедных уголках нашей республики, её богатствах и секретах.

«Эта добрая акция по-новому раскрывает выражение «Книга — лучший подарок». Множество неравнодушных людей принесли замечательные издания, которые пополнят фонд Троицко-Печорской библиотеки и подарят приятные эмоции и пищу для ума новым читателям. Акция позволяет нам делиться знаниями, историями, чувствами через свои любимые книги. Благодарю каждого участника акции за инициативу, участие и заботу о жителях республики», – прокомментировала событие Гульнара Идрисова.

В числе собранных книг – краеведческие издания, в том числе на коми языке, журналы для детей, издаваемые в Республике Коми, книги в рамках проекта «Историческая память» – «Герои Родины моей», «Книга Памяти Республики Коми». Представлена и научно-популярная литература – книги из серий «Удивительный мир живой природы», «Самые интересные и знаменитые люди, животные, растения и места», «Уроки из жизни». Также в дар библиотеке приносят произведения русских писателей, авторские и народные сказки.

Национальная библиотека Республики Коми также приняла в дар разнообразную литературу – около 650 книг принесли участники акции. Большая часть из них будет направлена в дар библиотеке села Бугаево Усть-Цилемского района. Ранее в здании учреждения произошел пожар, и Национальная библиотека объявила сбор книг. Акция помогла собрать более 450 изданий. Среди книг, подаренных для фондов Национальной библиотеки, появился необычный дар: Псалтырь на церковно-славянском языке, изданная в 1791 г. во время правления Екатерины Великой. На страницах книги характерное для подобного издания оформление: орнаментированные заставки, заглавные буквицы, концовки, изображения святых, гравюра с изображением царя Давида.

В Молодежной библиотеке акция прошла с по-настоящему праздничным настроением: 14 февраля, в День книгодарения, читатели приняли участие в викторине об истории книг и книгопечатания, с удовольствием выполняли интересные задания, вспоминая пословицы и поговорки, получая призы, а также знакомились с литературой на выставке. С 6 по 16 февраля библиотека принимала от читателей новые и интересные книги, содержание которых ориентировано на молодёжного читателя. Большая часть собранных книг была передана Ресурсному молодёжному центру для организации свободного книгообмена, книги размещены в холле центра на стеллаже и доступны каждому посетителю.

В честь праздника специалисты Молодежной библиотеки Республики Коми сделали настоящий подарок жителям трех районов республики: читателям Центральной библиотеки имени Альберта Ванеева села Кослан, читателям Центральной детской библиотеки села Визинга и Нёбдинского филиала Корткеросской ЦБС, подарив более 300 экземпляров книг и журналов, среди которых произведения русских классиков и детских писателей.

Медиацентр при Министерстве культуры и архивного дела Республики Коми