К юбилею детского балетного театра «Аленький цветочек» в Национальном музее Коми откроется выставка

29 февраля в 15:00 в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки «Сказки детского театра», приуроченной к 30-летию Образцового детского балетного театра «Аленький цветочек».

За свою многолетнюю историю детский балетный театр прошёл насыщенный творческий путь. Его возникновение неразрывно связано с появлением в 1974 году детской хореографической школы (современная Школа искусств г. Сыктывкара), основной задачей которой была подготовка будущих артистов балета. По инициативе Галины Юрьевны Ширяевой, заслуженного работника Республики Коми, лауреата премии Правительства Республики Коми, в 1994 году на базе школы был создан Образцовый детский балетный театр, бессменным руководителем которого она является и сегодня.

В театре было поставлено более 20 балетных спектаклей. Основой большинства из них являются сказки – добрые и поучительные, наивные и трогательные. Ведь сказка – это мир души и фантазии, добра и зла, мир сопереживания и осознания важности своих поступков.

Выставка познакомит с архивными фотографиями, сценическими костюмами участников театра, элементами декораций и бутафорскими предметами со спектаклей, которые погрузят зрителей в историю становления театра. Также будут представлены имена его идейных вдохновителей и результаты творческой многолетней работы. Дополнит выставку частная коллекция стекла и фарфора именитого балетного деятеля Г.Ю. Ширяевой.

Образцовый детский балетный театр «Аленький цветочек» –единственный в своём роде театр в Республике Коми, соединивший ярких, талантливых, целеустремлённых детей и педагогов, которые с большой любовью и самоотдачей делятся со зрителями результатами своего труда. Выставка подарит зрителю настоящую театральную атмосферу, наполненную любовью и уважением к одному из сложнейших видов хореографии – балету.

0+

Ждём вас в Выставочном зале по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми