Средь шумного бала…

По традиции в Татьянин день у сыктывкарцев появляется возможность почувствовать атмосферу девятнадцатого века

Городской бал в студенческий Татьянин день 25 января стал доброй традицией в столице Коми. На этот раз он прошел в фойе концертного зала «Сыктывкар» и был посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которое будет отмечаться в нынешнем году.

История сыктывкарских балов началась в Коми государственном педагогическом институте более пятнадцати лет назад. Бессменный режиссер и ведущая балов Марина Афонасенко организовывала их вместе со студентами. Балы, поначалу скромные, становились все масштабнее. Студенческий бал вызвал интерес у горожан и руководства муниципалитета, приобрел статус городского. Из-за пандемии коронавируса бал длительное время откладывался, но в начале 2022 года все же был проведен. Организатором нынешнего бала во второй раз становится Центр досуга и кино «Октябрь», художественным руководителем которого является Марина Афонасенко.

– Оказалось, что людям близка бальная культура, им нравится, когда звучит музыка XIX века, они любят разучивать прежде незнакомые для них танцы, – говорит Марина Афонасенко. – Кроме того, это полезная коммуникация. Все танцы я адаптирую так, чтобы каждому участнику было комфортно, даже если он стесняется. Человек должен чувствовать себя на балу как дома.

В этом году городской бал посетили около сотни участников, от студентов до пожилых, традиционно были приглашены военнослужащие.

– На посещение балов нас с мужем вдохновила дочь, которая ярко и интересно рассказывала о своих эмоциях от межвузовского студенческого бала в Санкт-Петербурге. Я стала искать в интернете, проводятся ли балы в Сыктывкаре. Так я вышла на Марину Афонасенко, проводившую мастер-классы по балам. Она рассказала, что раньше в нашем городе балы проводились только для студентов, а сейчас стали доступны любому желающему, – рассказала постоянная участница балов Анжела Ичетовкина. – В этом году мы, безусловно, пришли снова, вместе с дочерью. Репетиции нам запомнились не меньше самого бала: на каждом мастер-классе была очень теплая и дружеская атмосфера, даже не хотелось уходить. Для меня балы – замечательная кардиотренировка и релакс.

Начался бал с «Марша Радецкого» Иоганна Штрауса, пары торжественно шествовали друг за другом. Далее следовали «Полька знакомств», «Русский марш», «Сударушка», вальсы… Помимо этого, полюбились котильоны – танцевальные игры, где каждая дама может потанцевать, даже если не хватает кавалеров. Бал нынешнего года был примечателен многообразием маршей – как дань уважения военнослужащим.

Во время бала работала почта. На столе находились ручки и листы. Кавалеры и дамы выбирали того, кому хотели сделать комплимент. Этот комплимент записывался и передавался адресату через девушек-почтальонов. Также на балу проводили игры и шарады – как и в XIX веке. Угощали участников бала сбитнем «по-усть-сысольски», рецепт которого держится в секрете.

Бал не ограничился танцами. Зрителей порадовали выступлениями ансамбля эстрадного танца «Сполохи», группы «Балалайка» им. С. Налимова и исполнительницы Николь Соколовой.

Алина АНДРОНЧИК

Фото Сергея Зиновьева