В Сыктывкаре открыта мемориальная доска погибшему участнику СВО Рустаму Ниязову

В мероприятии приняли участие Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин, родители героя — Абдусатор Гафорович и Ирина Павловна Ниязовы, педагоги, лицеисты. Мемориальная доска открыта в Лицее Народной дипломатии, где учился военнослужащий.

«Рустам Ниязов – настоящий патриот, настоящий герой. Он отдал за всех нас самое дорогое – свою жизнь. Отдал за други своя и за Родину, — сказал Владимир Уйба. – Сегодня на наших исконных территориях вершится судьба России, наша с вами. Наши лучшие сыны, отцы, братья сражаются с нацизмом, который снова поднял голову при поддержке всего коллективного запада. Эти люди пытаются переписать историю, славные традиции наших предков. Важно, что мы поддерживаем всех наших ребят: и тех, которые сражаются, и тех, которые только готовятся уйти на эту священную войну. Но самое святое – сохранять память о ребятах, которые погибли. Сегодня мы увековечили память героя. Наша дальнейшая забота – поддерживать и передавать память о Рустаме, его геройском поступке, его короткой, но очень яркой жизни из уст в уста, из поколения в поколение. Абдусатор Гафорович, Ирина Павловна, низкий вам поклон за Рустама! Светлая память. Царствие небесное тебе, воин России!»

«Сегодня мы чтим память Рустама – это важно не столько мертвым, сколько живым. Наша страна гордится его подвигом, гордится родителями, педагогами, которые воспитали Рустама, и гордится его родным краем. Он профессионально выполнил воинский долг, защитил своих друзей, честь нашей страны и погиб. Сегодня время выбора, и от этого выбора зависит будущее нашей великой страны. В ваших руках, ребята, наше будущее! Вы должны учиться, помнить своих предков, гордиться своими учителями и передавать эти знания, историческую память тем, кто будет после вас. Низкий поклон и глубокая признательность родителям Рустама. Дай Бог вам здоровья, чтобы все близкие поддерживали вас, гордились вами и учились у вас родительскому долгу. Желаю нам всем только Победы! Светлая память», — обратился к собравшимся Олег Матыцин.

«Рустам родился за 6 тысяч километров от Республики Коми, в далеком местечке с красивым названием «Станция Мирная», — поделилась мама военнослужащего Ирина Ниязова. — Он таким и был – мирным, добрым, нежным, внимательным сыном, братом, мужем. Но при всей его тонкости характера в нем всегда был настоящий стержень, который должен быть у каждого мужчины. Как сказал его друг, которого он нашёл в стенах этого лицея, Рустам дружил не ради выгоды. Наоборот, он отдавал всего себя, даже если это было ему тяжело. Большое спасибо за память, за то, что все так по-доброму отзываются о нашем сыне. Рустам с детства знал, что станет офицером. Другого выбора перед ним не стояло. Маленький он говорил: «Я буду, как папа». Когда взрослел, говорил: «Я буду офицером». Он стал хорошим офицером, настоящим».

Рустам Абдусаторович с детства мечтал стать офицером и продолжить семейную династию. После выпуска из лицея Рустам поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию Санкт-Петербурга, которую окончил с отличием в 2021 году.

После окончания академии был направлен в воинскую часть города Знаменск Астраханской области, а 24 февраля 2022 года – в Донецкую Народную Республику для участия в специальной военной операции.

Рустам был начальником расчета боевой машины реактивной артиллеристской батареи, под его управлением успешно наносились поражения и уничтожались огневые средства и живые силы противника, что обеспечивало продвижение наших российских войск.

Гвардии лейтенант Рустам Абдусаторович Ниязов геройски погиб 18 июля 2022 года. Верный присяге, проявив стойкость и мужество, ценой собственной жизни он остановил диверсионную разведывательную группу противника, которая ворвалась к месту базирования реактивного дивизиона. Благодаря его умелым действиям ни одна боевая машина не пострадала, все военнослужащие остались живы.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии лейтенант Рустам Абдусаторович Ниязов награжден государственными наградами Российской Федерации: орденом Мужества и медалью Жукова (посмертно). Рустаму Ниязову было всего 25 лет. И он был настоящим офицером, патриотом, мужественным воином. Защищать Родину он считал своим святым долгом.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

rkomi.ru