Жители Коми награждены за мужество, отвагу и самоотверженность (посмертно)

26 июля Глава Республики Коми Владимир Уйба передал ордена Мужества семьям военнослужащих, погибших за Родину в ходе проведения специальной военной операции.

«Наши герои выполнили свой воинский и гражданский долг, отдали свои жизни, защищая нас с вами, защищая нашу страну, суверенитет нашей Родины от новой напасти – неонацистов, — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба. – Нет и никогда не будет слов, которые смогли бы восполнить боль утраты родного и близкого человека. Но я хочу сказать, что ребята погибли за самое светлое и самое ценное – за Родину и за своих родных. Смысл жизни любого человека, в первую очередь, мужчины – встать на защиту семьи, Родины и стоять до последнего, до Победы. Они уже победили. Сложно сегодня принять, что мы воюем с тем миром, который наши деды и прадеды освобождали в 1941-1945 годах. Народы, которые тогда были под пятой у фашистов, часть из которых сражалась в рядах сопротивления, сегодня поддерживают внуков и правнуков нацистов. Но такова историческая правда. Планы у них были такие же гитлеровские – пойти на захват России, на её передел по натовскому сценарию. Конечно, война без потерь не бывает. И наша с вами задача – сохранить и увековечить память о наших ребятах, рассказать об их подвигах следующим поколениям. За отвагу и проявленный героизм наши ребята удостоены высоких наград Российской Федерации. И сегодня для меня великая честь передать эти награды вам».

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга орденом Мужества награждены посмертно:

Старшина первой статьи Артур Рифкатович Ахметшин. Родился в Чечне, до призыва на военную службу проживал в Усинске. Служил в мотострелковом батальоне. Погиб, выполняя задачи спецоперации, в марте 2023 года. Орден передан сестре военнослужащего.

Ефрейтор Алексей Юрьевич Пономарёв. Родился в Сыктывкаре. На спецоперации выполнял боевые задачи в должности старшего стрелка мотострелкового батальона. Погиб в марте 2023 года. Орден передан вдове и матери военнослужащего.

Рядовой Илья Александрович Сазанов. Родился в Сыктывкаре. Служил командиром отделения штурмового отряда. Погиб в апреле 2023 года. Орден передан родителям военнослужащего.

Рядовой Владимир Владимирович Тарабукин. Уроженец села Керчомья Усть-Куломского района. Служил в штурмовом отряде. Погиб в апреле 2023 года. Орден передан вдове и дочери военнослужащего.

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни, орденом Мужества награжден посмертно:

Рядовой Юрий Михайлович Сартаков. Родился в посёлке Мылва Троицко-Печорского района. Проходил службу в должности водителя-гранатомётчика самоходно-артиллерийского взвода. Умер от полученных ран в госпитале Бурденко в Москве. Орден передан матери военнослужащего.

«Моя задача, задача Правительства Республики Коми, руководителей муниципалитетов – оказывать вам всяческую поддержку. Мы неуклонно будем помогать вам, чем только сможем. Не утаивайте проблемы, не оставайтесь с ними один на один, делитесь с нами вашими сложностями. Всем, чем сможем, поможем всем миром. Спасибо вам!» — сказал в завершении церемонии Владимир Уйба.

rkomi.ru