Ухте переданы 8 новых пассажирских автобусов

Транспорт приобретён по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в рамках специального казначейского кредита, выданного Федеральным казначейством бюджету Республики Коми в размере 300 млн рублей на закупку 39 автобусов. Финансовая помощь в обновлении общественного транспорта предоставляется регионам по поручению Президента России Владимира Путина.

«Мы целенаправленно проводим работу по оснащению наших городов, наших муниципалитетов современными автобусами. Несмотря на отсутствие свободных средств, делаем это напористо – в рамках бюджетного кредита. Это очень важно, потому что наши муниципалитеты ждут эти автобусы, пассажирская техника изношена. И сегодня мы с большой радостью передаём Ухте эти 8 новых автобусов. Эксплуатируйте их бережно, с любовью, чтобы они дольше служили нашим жителям», — обратился к мэру Ухты Магомеду Османову Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Хочу выразить слова огромной благодарности от всех жителей муниципального округа за такой щедрый подарок, Владимир Викторович, Вам и Правительству. Это очень актуально в свете вчерашнего Послания нашего Президента России Владимира Владимировича Путина, который сказал о выделении дополнительных средств на обновление общественного транспорта», — подчеркнул Магомед Османов.

Четыре автобуса среднего класса ПАЗ, предназначенные для междугородних перевозок, отличаются на дороге своим современным дизайном и соответствует всем требованиям безопасности и комфорта.

Ещё четыре автобуса марки ЛиАЗ на газомоторном топливе оборудованы откидной механической аппарелью и местом для крепления инвалидной коляски. Совсем скоро новые автобусы выйдут на муниципальные маршрут Ухты.

Всего в Республику Коми за счёт средств специального казначейского кредита на данный момент поступило 25 автобусов. Они переданы Ижемскому, Усть-Цилемскому, Троицко-Печорскому районам, Печоре, Усинску и Ухте.

Поставка остальных 14 транспортных средств в муниципалитеты планируется до конца 1 квартала 2024 года.

rkomi.ru

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас