Владимир Уйба провёл рабочую встречу с членами президиума МОД «Коми войтыр»

Глава Республики Коми и лидеры межрегионального общественного движения коми народа обсудили вопросы популяризации коми языка и литературы в регионе. Встреча приобрела особую значимость в свете озвученного 29 февраля Послания Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также предстоящего XIII съезда коми народа.

«Одним из важнейших направлений деятельности «Коми войтыр» было и остаётся сохранение и развитие национальных основ – это коми язык и коми культура. Эта тема всегда в центре внимания конференций и съездов коми народа, и это точно также актуально сейчас. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, одно из самых больших достояний России – это её многообразие культур. А культура без языка – это уже неполноценная культура. Значимость коми языка закреплена в Конституции Республики Коми, в законе «О государственных языках Республики Коми», также реализуется программа сохранения и развития государственных языков», — отметил Владимир Уйба.

«Процесс взаимодействия с Правительством республики идёт планомерно, последовательно и конструктивно. «Коми войтыр» на протяжении двух лет специальной военной операции оказывает всяческую помощь нашим ребятам. Движение проявило сплочённость и преданность родной земле. Мы занимались и продолжаем заниматься сбором гуманитарной помощи для наших солдат на передовой. Хотим сказать вам, Владимир Викторович, огромное спасибо за вашу помощь и поддержку солдат, за ваш личный вклад в победу», — отметил и.о. Председателя исполкома МОД «Коми войтыр» Олег Лажанёв.

rkomi.ru