В Корткеросский район пришёл сетевой газ

1 марта при участии Главы Республики Коми Владимира Уйба и заместителя генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрия Пахомовского введён в эксплуатацию межпоселковый газопровод.

«Приход газа в Корткеросский район – это судьбоносное решение, которое принято совместно компанией «Газпром» и Правительством Республики Коми, — отметил Владимир Уйба. – Топить мазутом – вчерашний день. Это несовременно, неэкологично и, наконец, неэкономично. Межпоселковый газопровод даст возможность провести газ в жилые дома. А это полностью соответствует тому, что вчера сказал в своём историческом послании наш лидер, Президент России Владимир Владимирович Путин. О газификации было сказано многое, и всё – в десятку, в том числе и по отношению к Республике Коми. То, о чём сказал Президент, мы сегодня претворяем в жизнь. Это и газификация населённых пунктов, и предоставление льгот на догазификацию. Сумма компенсации у нас одна из самых высоких по стране – до 100 тысяч рублей. Категории получателей всё время расширяем: участники СВО и их семьи, малоимущие, одиноко проживающие пенсионеры и другие».

«Использование газа позволяет уменьшить и оптимизировать затраты на тепловую и электрическую энергию, повысить экологичность производства, а также получить новые возможности для развития, но главное, позволяет бесперебойно и качественно обеспечивать жителей теплом. После завершения строительства внутрипоселковых сетей газ придет и в дома жителей Корткероса, которые смогут воспользоваться условиями догазификации. От всей души поздравляю республику с приходом газа в ещё один район! Благодарю вас, Владимир Викторович, и депутатов за то, что мы постоянно чувствуем заботу и помощь в нашей работе. Хочу поблагодарить за то, что республика нашла возможность для выделения субсидий на догазификацию. Это большое подспорье для населения», – отметил Юрий Пахомовский.

Протяжённость межпоселкового газопровода – 56,1 км. Он построен к селу Корткерос с отводами к посёлку городского типа Седкыркещ, местечку Лемью (МО «Сыктывкар»), посёлку Визябож, деревне Визябож и селу Додзь.

Первым потребителем в Корткеросском районе стала котельная в селе Корткерос, отапливающая 335 объектов, в том числе жилые дома, медицинские и образовательные учреждения. Для газификации котельной построен распределительный газопровод протяжённостью 2 км. Реализация проекта позволит в перспективе обеспечить техническую возможность подключения к природному газу 1,9 тыс. домовладений, а также ещё трех котельных.

Газопровод построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021–2025 годы.

«Хочу поблагодарить компанию «Газпром» за сотрудничество, её руководителя Алексея Борисовича Миллера – за то, что всегда идёт нам навстречу. Изначально программа газификации была рассчитана на 11 млрд рублей, но после того, как я попросил Алексея Борисовича пересмотреть объёмы и количество подключений, она выросла до 28 млрд рублей. Это очень серьёзный шаг. При этом мы договорились, что в конце 2024 года снова пересмотрим программу на предмет её расширения. Газ нам нужен!» — заявил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми отметил, что теперь муниципалитету необходимо активно проработать с населением вопрос догазификации, чтобы как можно больше домовладений воспользовались этой возможностью.

Согласно действующему плану-графику в регионе проводятся и планируются мероприятия по догазификации в 51 населённом пункте. От жителей региона принято более 4100 заявок на догазификацию, выполнено 1757 подключений. Техническая возможность газификации создана для 3779 домовладений.

Как отметил Владимир Уйба, началось строительство сетей в Пажге и Визинге, проектирование газопровода к селу Объячево. Кроме того, продолжается строительство межпоселкового газопровода к городу Инта. Появится возможность подключить к газу потребителей, в том числе промышленные предприятия и строящуюся котельную в г. Инта, котельную в пгт Верхняя Инта.

rkomi.ru

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас