Владимир Уйба провёл совещание по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию на территории Республики Коми

В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, депутаты Государственного Совета Республики Коми, представители общественных организаций. На совещании были озвучены предложения по реализации планов и стратегических задач, которые обозначил глава государства в Послании.

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года. 19-е по счёту Послание прозвучало в переломный период в истории современной России, в условиях специальной военной операции, которая ведётся в целях защиты исконных исторических территорий и суверенитета страны.

«Президент подчеркнул, что специальная военная операция сплотила людей и показала, что мы все вместе, граждане России, готовы защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь, право самим и только самим определять свой путь. Глава государства обозначил планы и стратегические задачи развития нашей страны и общества, которые нам предстоит сообща решать в ближайшие годы – до 2030 года. Задачи масштабные, требующие привлечения всех имеющихся ресурсов, но абсолютно достижимые», — отметил Владимир Уйба.

Президент России сообщил о запуске новых национальных проектов – «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Решение о формировании новой структуры нацпроектов будет принято Правительством Российской Федерации к июню 2024 года, поэтому Правительство Республики Коми уже сейчас начнёт прорабатывать предложения от региона, просчитывать их ресурсную составляющую, чтобы к июню заявить на федеральный уровень конкретные инициативы.

Списание двух третей задолженности региона по бюджетным кредитам станет хорошей возможностью для Республики Коми усилить работу по созданию новой инфраструктуры.

Республика Коми продолжит привлекать федеральные средства в виде бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. От глав муниципальных образований запрошены предложения для формирования пула соответствующих проектов.

«Сегодня в Республике Коми по всем национальным проектам и федеральным госпрограммам, которые обозначил наш Президент, по ряду проектов готовы проектно-сметные документации. Нам есть, что предложить. Самое главное сейчас – сработать на опережение. Как только будут объявлены критерии отбора проектов, нам необходимо оперативно подавать заявки. Важно, чтобы проекты прошли обсуждение с депутатами и общественниками, чтобы было учтено мнение населения. Мы должны предлагать на финансирование именно те проекты, которые предложили нам жители. Очень важно, чтобы то, что мы с вами делаем, отзывалось в сердцах людей».

По итогам совещания до конца марта Правительство Республики Коми подготовит план-график реализации Послания Президента по всем направлениям.

rkomi.ru