Первый регулярный «Грузовой экспресс» отправлен на экспорт со станции Микунь Республики Коми

Северная железная дорога отправила со станции Микунь первый регулярный «Грузовой экспресс» до станции Самур (эксп.) для дальнейшей отправки в Азербайджан и Иран. В составе собрана продукция десяти лесоперерабатывающих предприятий, которые погрузили ее на разных станциях региона: Човью, Койты, Межог, Сыктывкар.

«Грузовой экспресс» следует по расписанию, без переработки вагонов в пути, и обеспечивает ускоренную доставку грузов, включая небольшие объемы, что удобно для предприятий малого и среднего бизнеса. В 2024 году планируется ежемесячная отправка «Грузовых экспрессов» со станции Микунь.

Тестовый «Грузовой экспресс» по маршруту Микунь – Самур (эксп.) был отправлен в декабре минувшего года. В нем перевезены лесные грузы тринадцати отправителей, которые ранее пользовались автомобильным транспортом. Погрузка для сборного поезда производилась на пяти станциях региона: Вендинга, Верхнеижемская, Човью, Кослан, Троицко-Печорск. Срок доставки грузовым экспрессом составил 9 суток, что вдвое быстрее нормативного.

Пресс-служба СЖД