Основные поставки экспорта из Коми – кофе и дикоросы

Продолжается реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в рамках одноименного Федерального проекта.

Основные поставщики – сыктывкарские ООО «Кофе Плюс» и ООО «Комплексные системы безопасности», а также индивидуальный предприниматель из Прилузского района Павел Чарков.

ООО «Кофе Плюс» поставляет кофе жареный (молотый) под брендом MakBush в Республику Беларусь, Казахстан, Узбекистан, рассматривает выход на рынки Турции. Объемы производства составляют более 100 тонн кофе в месяц. В перспективе «Кофе плюс» рассматривает крупные инвестиционные проекты, которые планирует реализовывать поэтапно. Проекты предусматривают масштабирование имеющегося производства, а также расширение ассортимента. Объем экспорта составляет порядка 0,4 млн долл. США в год.

ООО «Комплексные системы безопасности» поставляет на экспорт (через Словакию в Италию) замороженные грибы

Индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Чарков поставляет на экспорт (через Беларусь в Польшу) свежие, сушеные и замороженные грибы, планирует поставку замороженной черники.
*Проект «Экспорт продукции АПК» входит в состав национального проекта РФ «Международная кооперация и экспорт» и направлен на повышение конкурентоспособности отечественных товаров, расширение их присутствия на мировых рынках. Нацпроекты инициированы Президентом России, их реализация в Коми находится на личном контроле Главы республики.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми