Владимир Уйба принял участие в отчётно-выборной конференции судей Республики Коми

Судейское сообщество подвело итоги деятельности за 2023 год. Мероприятие состоялось в Государственном Совете Республики Коми.

«Судебная система является одной из важнейших составляющих правового государства, и от её эффективности зависит доверие общества к власти в целом. Ваша деятельность требует особой ответственности, профессионализма и несёт высочайшую моральную нагрузку. Неизменно важным остаётся сохранение баланса между интересами граждан, организаций, государства, общества и закона. Благодарю каждого, кто работает в судебной системе Республики Коми. Вы служите гарантом соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения законности и правопорядка на территории нашей республики», — обратился к судейскому сообществу Глава Республики Коми.

Также Владимир Уйба вручил судье Воркутинского городского суда Михаилу Никитину государственную награду «Почётный юрист Республики Коми».

Правительство Республики Коми уделяет особое внимание организационному обеспечению деятельности мировых судей, проводит работу по обновлению материально-технической базы судов.

В 2024 году из республиканского бюджета выделено 29 млн рублей на капитальный ремонт новых помещений для трёх судебных участков Инты. Планируется, что работы будут проведены до конца 2024 года, а переезд состоится в 1 квартале 2025 года. Начался ремонт в помещениях для Удорского судебного участка в селе Кослан.

По поручению Владимира Уйба из резервного фонда Правительства Республики Коми выделены средства для приобретения и введения в эксплуатацию систем видеоконференцсвязи на судебных участках мировых судей. Уже во втором квартале 2024 года эти системы будут установлены в Сыктывкаре, Эжвинском районе Сыктывкара, Ухте и Воркуте, а в 2025 – 2026 годах – на остальных судебных участках.

ркоми.ру