Начался прием заявок от СОНКО на получение субсидий из республиканского бюджета Республики Коми

Субсидии предоставляются на проекты в области межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Республике Коми, по 14 направлениям.

Среди них проведение дней национальных культур, национальных фестивалей и праздников, съездов, конференций, форумов, обучающих семинаров, мастер-классов в сфере государственной национальной политики, мероприятий по увековечению памяти известных деятелей Республики Коми, организация этнографических молодежных экспедиций, курсов родного языка и этнокультурных кружков, лингвистических площадок и этнокультурных лагерей для детей и др.

В 2024 году приоритетным направлением является «проведение мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, формирование культуры межэтнического общения в молодежной среде».

Размер субсидии не превышает 400 тысяч рублей на реализацию проекта по приоритетному направлению и 200 тысяч рублей на реализацию одного проекта по остальным направлениям. Общий объем распределяемых средств – 2,5 млн рублей.

К участию в конкурсе приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Республики Коми в установленном порядке в форме национально-культурных автономий, общественных движений, общественных организаций, ассоциаций (союзов), казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, осуществляющие в соответствии с учредительными документами развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Республике Коми.

Прием заявок продлится до 5 апреля. К заявке необходимо приложить план работы, а также копию устава организации.

Победители конкурса будут определены до 15 мая.

Более подробная информация представлена в объявлении о конкурсе на сайте Министерства национальной политики Республики Коми, а также в разделе «Деятельность»/«Социально ориентированные некоммерческие организации»/«Субсидии СОНКО в этносфере»

Министерство национальной политики Республики Коми