26 марта в 15:00 состоится открытие выставки «Terra incognita. История геодезии и землеустройства Республики Коми»

Подготовленная совместно с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (Управление Росреестра по Республике Коми) выставка «Terra incognita».

История геодезии и землеустройства Республики Коми» расскажет об истории землеустройства и геодезии в Коми крае и России, познакомит с профессией геодезиста, открывая особенности этой трудоёмкой и романтической работы, а также раскроет развитие геодезического и картографического знания в контексте эволюции научно-технического прогресса и новаторских открытий. На экспозиции будут представлены карты, планы, фотографии, а также измерительные геодезические устройства из коллекции Национального музея РК и Управления Росреестра по РК.

Terra incognita – фраза, которая переводится (лат.), как «неизвестная земля». Первоисточником считается надпись, которую делали на старинных географических картах и глобусах в местах, означающих неизведанную землю. Именно в такие малоизученные области отправлялись отважные первопроходцы, которые открывали для науки и общественности территории, уточняли географические, гидрологические, геологические и другие характеристики ландшафта и высчитывали его местоположение.

Выставка ответит на несколько вопросов об отечественной геодезии и землеустройстве: кто, каким образом, с какой целью практиковал «искусство измерения» в прошлом и практикует в современности.

В прежние века геодезия развивалась в контексте исследовательских дерзновений географов, путешественников, мореплавателей, астрономов, а также государственного землеустройства и земельных отношений. В XX веке теория и практика геодезических работ в значительной степени была связана с индустриальными задачами, стоящими перед страной.

Ведение кадастра, регистрация прав, составление карт и землеустройство в современности являются областью деятельности Росреестра, которому будет посвящена часть экспозиции.

Ждём вас в отделе истории, по адресу ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми