За три года Республика Коми получила в рамках Президентской арктической субсидии более 1 млрд рублей

Во время рабочей поездки в Республику Коми заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу продемонстрировали средства подготовки и обслуживания аэродромов, наземного обеспечения полётов, пожарную, коммунальную и снегоочистительную технику, а также пассажирские автобусы ПАЗ, закупленные на средства арктической субсидии.

«За три года мы получили арктическую субсидию на один миллиард сто миллионов рублей. Это очень существенная помощь для тех направлений, которые вообще не сдвигались, — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба. – Например, мы полностью оснастили и обновили парк техники, в том числе снегоуборочной на наших арктических территориях. Это очень большой прорыв. Плюс мы оснастили тяжёлым медицинским оборудованием учреждения здравоохранения, в том числе в Воркуте, закупили КТ и МРТ. Это тоже было камнем преткновения, приходилось жителей направлять на диагностику в Сыктывкар. Арктическая субсидия работает существенно. Сумма выделена огромная. Большое спасибо Юрию Петровичу, это сделано именно с его подачи».

На средства Президентской арктической субсидии, которая предоставляется из федерального бюджета по линии Минвостокразвития России, в 2022 году приобретена аэродромная и пожарная техника, закуплены автобусы, коммунальная и снегоочистительная техника, отремонтированы автомобильные дороги и построен фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в с. Колва городского округа «Усинск».

В 2023 году благодаря Президентской арктической субсидии закуплено оборудование для оказания доступной и качественной медицинской помощи населению, в том числе в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах: МРТ для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, передвижной медицинский комплекс для Усинской центральной районной больницы, медицинское оборудование для Интинской Центральной городской больницы, компьютерный томограф и быстровозводимые модульные конструкции для размещения врачебной амбулатории для Усть-Цилемской центральной районной больницы.

До конца 2024 года на средства Президентской арктической субсидии будет завершено строительство объекта водоснабжения и ремонт артезианской скважины № 14 в д. Верхнее Бугаево Усть-Цилемского района, капитальный ремонт теплопровода наружного теплоснабжения в д. Чукчино Усть-Цилемского района, запланированы изготовление и монтаж автобусных павильонов в Усинске.

Планируется приобретение медицинского оборудования: аппарата магнитно-резонансной томографии для ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи», рентгеновского компьютерного томографа для ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ».

Для общеобразовательных организаций будет закуплена компьютерная и организационная техника. Усинск получит для улично-дорожной сети новые тёплые остановочные павильоны. Для подразделения аварийно-спасательной службы Республики Коми в Инте приобретут аэролодки и два снегоболотохода на колесах низкого давления. Также для Инты закупят специализированное автотранспортное средство для перевозки маломобильных групп населения и лежачих инвалидов и специальное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в МБДОУ «Детский сад № 20 «Белочка».

«Прошли выборы Президента России. Подавляющее большинство населения России, жителей Дальнего Востока и Арктики оказали поддержку Владимиру Владимировичу Путину, и мы будем продолжать работу под руководством нашего Президента. А его позиция состоит в том, что такие сложные территории как Арктика и Дальний Восток нам надо развивать в первую очередь», — прокомментировал Юрий Трутнев.

Фото пресс-службы АО «Воркутауголь»

ркоми.ру