В Коми стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

С 19 по 29 марта в Республике Коми проходят соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Республики Коми. Федеральным оператором мероприятий чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.

267 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 47 компетенциям, востребованным на территории региона. Соревновательными площадками Чемпионата выступят 12 образовательных организаций городов Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры и Усинска, а также ООО «Лузалес».

Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!  – отметила Ксения Калугина, начальник дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения.

Система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты по профессиональному мастерству, они мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Республике Коми нужны хорошо подготовленные специалисты, как теоретически, так и практически. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам! — подчеркнула Наталья Якимова, министр образования и науки Республики Коми.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

Более 260 участников Чемпионата поборются за звание лучшего в своем деле в максимально приближенных к реальности условиях по разным компетенциям: от традиционных до инновационных. Важную роль в подготовке молодых специалистов играют их наставники – педагоги системы профессионального образования Республики Коми. Передавая свой опыт, развивая трудовые навыки, повышая уровень образования, наставники воспитывают конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов. А чемпионат «Профессионалы» помогает им заявить о себе на рынке труда уже в период обучения в колледже, — обратилась к участникам Лариса Волощук, директор Сыктывкарского политехнического техникума.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

— Современное производство оснащено сложным и дорогостоящим оборудованием, что требует от сотрудников специальных знаний и высокой компетенции. Поэтому готовить специалистов лучше в плотном контакте с учебными заведениями, — отметил Игорь Бушковский, директор ООО «Кофе Плюс».

В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» соответствуют целям и задачам национального проекта «Образование».

Информационные ресурсы Чемпионатного движения:

Официальный сайт

ВКонтакте

Телеграмм-канал

Яндекс.Дзен

Министерство образования и науки Республики Коми