Минфин Республики Коми поделился опытом внедрения электронного документооборота

Об использовании цифровых инструментов в организации работы министерства и подведомственной организации на заседании Координационного совета по цифровой трансформации рассказал заместитель министра финансов Республики Коми Владимир Петухов.

В своем докладе Владимир Петухов отметил, что автоматизация документооборота экономит время, сократив путь документов, способствует экономии и оптимизации финансовых ресурсов, в том числе за счёт уменьшения закупок бумаги, периферийных устройств печати и расходных материалов к ним, а также уменьшает необходимые для архивов площади. С этой целью в Министерстве финансов республики в СЭД переводят максимальное количество документов.

Также в докладе об опыте Минфина были подробно описаны возможности и результаты использования системы «Комплексной автоматизации государственного учреждения». Её оператором является подведомственное учреждение Минфина — Центр бухгалтерского обслуживания. Работа в одной системе позволяет не только упорядочить, оптимизировать, стандартизировать и унифицировать бухгалтерские процессы, но и увеличить их эффективность, а также сэкономить бюджетные средства и время на выполнение разных профессиональных задач.

Заместитель Председателя Правительства — министр финансов Республики Коми Владимир Казаков, подводя итог выступлению коллеги, подчеркнул необходимость максимально использовать возможности отечественных цифровых технологий в рабочих процессах, в том числе для организации документооборота, и опираться на опыт коллег из других ведомств.

Также участники заседания Координационного совета обсудили новые направления цифровой трансформации в республике, организацию работы по импортозамещению программного обеспечения в региональных органах власти, меры поддержки IT-отрасли.

Министерство финансов Республики Коми