Надежность. Безопасность. Устойчивое развитие

ООО «Газпром трансгаз Ухта» наращивает производственные мощности

В 2023 году «Газпром трансгаз Ухта» установил производственный рекорд: объем транспортируемого газа превысил 5 трлн кубометров за всю историю работы предприятия. Об итогах работы в прошлом году, планах предприятия на ближайшее будущее генеральный директор Андрей Баранов рассказал в ходе традиционной весенней пресс-конференции, состоявшейся в Ухте.

Основная задача предприятия – транспорт газа по системе газопроводов, протяженность которой в однониточном исполнении составляет более 17 тысяч километров на территории девяти регионов России. И одно из самых значимых звеньев этой системы – магистральный газопровод «Бованенково – Ухта». В июне этого года исполняется 12 лет с момента ввода в эксплуатацию его первой очереди. Проходит эта магистраль по очень непростой территории – тундре с вечной мерзлотой, болотам, водным преградам, в том числе Байдарацкой губе Карского моря. Технологии при ее строительстве были использованы уникальные, где-то даже экспериментальные, объектов с подобными техническими характеристиками в России раньше не было. Даже трубы были созданы принципиально новые, с повышенным классом прочности.

– Сейчас, по прошествии 12 лет, можно сказать, что все эти технические решения были абсолютно правильными, актуальными, – рассказал Андрей Баранов. – Даже больше скажу: те технологии, которые были опробованы при строительстве данного газопровода, потом послужили основой для строительства газопроводов в рамках проекта «Сила Сибири» – там схожие природно-климатические условия, технические параметры. Сейчас мы видим, что наш газопровод находится в исправном состоянии. Безусловно, проводятся техническое обслуживание, диагностика, но рисков эксплуатации нет. Это хороший, надежный, уникальный объект.

Опыт работы, полученный при эксплуатации магистрали «Бованенково – Ухта», стал одной из причин того, что в ПАО «Газпром» приняли решение доверить ООО «Газпром трансгаз Ухта» важную миссию, значительно расширяющую территорию деятельности предприятия, его роль в газотранспортной отрасли России.

– Перспективным направлением работы является подключение к газотранспортной системе таких месторождений Ямальского полуострова, как Тамбейское, Харасавейское.

В рамках реализации проекта развития восточной системы газоснабжения запланирована подача газа от Тамбейской группы месторождений с Ямальского полуострова в сторону Дальнего Востока и Восточной Сибири, – пояснил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта». – Нам поручено обеспечить эксплуатацию линейной части магистральных газопроводов протяженностью 369 километров. Первой компрессорной станцией на данном участке станет «Карская», предусмотрен подводный переход через Обскую губу.

Андрей Баранов подчеркнул уникальность и значимость участия в Тамбейском проекте. ООО «Газпром трансгаз Ухта» станет участником так называемой «восточной газовой программы»: будет одним из звеньев по поставке газа в восточную часть страны и на экспорт в Китай через Монголию.

– Перспективы развития нашего предприятия в основном связаны с Ямалом, это основная ресурсная база нашей страны на многие-многие десятилетия, – отметил он.

Конечно, участие в этом проекте не означает, что ему будет отдана львиная доля внимания. Активная работа велась и будет вестись и на объектах в европейской части России, с помощью которых газ доставляется на северо-запад и в центральные регионы страны.

Руководитель предприятия рассказал о текущих и капитальных ремонтах, прошедших в прошлом году. В частности, было отремонтировано 163 километра линейной части газопроводов, в том числе около 150 километров по программе капитального ремонта. Проведена внутритрубная диагностика свыше 4,8 тысячи километров линейной части магистральных газопроводов и переходов. Также работы прошли на газораспределительных станциях и других объектах.

Завершено строительство новых объектов, например, на нитке «Ухта – Торжок-2» введена в эксплуатацию компрессорная станция «Новонюксеницкая», общее количество компрессорных цехов ООО «Газпром трансгаз Ухта» достигло 100. В разных регионах, включая Коми, строились и продолжают строиться газопроводы-отводы для газификации городов и сел. В нашей республике по программе газификации на 2021–2025 годы будут введены такие объекты на территории Инты, Печоры, в Сысольском и Прилузском районах.

Кроме того, продолжаются работы по подготовке инфраструктуры для транспортировки этансодержащего газа на перерабатывающий завод в Усть-Луге Ленинградской области. Для Коми это тоже имеет экономическое значение, поскольку объем транспорта газа, идущего через республику, с началом реализации проекта должен возрасти на 150 миллионов кубометров в сутки.

Но важно не только наращивать транспорт газа, но и эффективно использовать «голубое топливо». Суммарная экономия от мероприятий программы энергосбережения на предприятии составила в 2023 году почти 2,2 миллиарда рублей.

Немалые средства на предприятии были сэкономлены благодаря рационализаторской и изобретательской деятельности сотрудников – экономический эффект в целом – более 300 миллионов рублей.

– Разработки повышают эффективность работы оборудования, совершенствуют алгоритмы работы, сокращают потери ресурсов, решают вопросы их повторного использования, – подчеркнул Андрей Баранов.

И конечно, не только целям экономии, но и экологии служит перевод корпоративного транспорта на газ. В прошлом году было закуплено 30 единиц техники на газомоторном топливе; машин, работающих на дизеле или бензине, вообще не приобреталось. В этом году парк техники на ГМТ возрастет еще на 60 единиц, а всего их в «Газпром трансгаз Ухта» сейчас 964.

В 2023 году продолжена программа благотворительной деятельности.

– Традиционно осуществляется поддержка учреждений культуры, здравоохранения, социального обеспечения, спорта. Выделяется благотворительная помощь детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов, социальных учреждений. Также оказывается помощь по обращениям граждан, общественных организаций инвалидов и ветеранов. Продолжается программа шефской деятельности с 63 учреждениями, – рассказал Андрей Баранов.

Адресаты помощи – не только жители регионов производственной деятельности «Газпром трансгаз Ухта», но и жители новых территорий России. Им оказывалась гуманитарная помощь – закупались теплая одежда, обувь, предметы быта, дети получили подарки к Новому году. Также оказывается помощь участникам СВО, членам их семей. Благотворительная волонтерская работа будет продолжена и в 2024 году.

Что касается социального партнерства с регионами, то, например, в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Коми ПАО «Газпром» за последние пять лет выполнено финансирование работ по ремонту и строительству шести социальных объектов. В 2023 году по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта» одной из организаций, работающей в газовой отрасли, оказана благотворительная помощь по ремонту плавательного бассейна в Вуктыле. Кроме того, уделяется внимание поддержке религиозных организаций: в 2023 году по инициативе «Газпром трансгаз Ухта» начались работы по росписи стен и сводов храма Новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, в Ухте. Также завершен первый этап по строительству храма в Синдоре. Финансирование объектов осуществляется через Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома.

Планы в сфере социального партнерства на будущее – обширные. Среди самых значимых проектов можно назвать возведение спортивно-культурного комплекса в Ухте, запланированное на 2024–2027 годы. А в феврале в рамках программы благотворительной деятельности ПАО «Газпром» заключен договор пожертвования на производство работ между «Газпром трансгаз Ухта», администрацией МО «Ухта» и ООО «Бетиз», ознаменовавший начало реализации проекта, пожалуй, даже еще более масштабного, чем благоустройство знаменитой Набережной Газовиков в городе. Речь идет о строительстве в Ухте «Газпром-парка» – территории отдыха, аналогов которой в Коми нет, да и в стране в целом подобных проектов единицы.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»