Снежный праздник на «Сиянии Севера»

ООО «Газпром трансгаз Ухта» второй раз
провело горнолыжный фестиваль

Свежий воздух, снег, головокружительные трюки летящих с горы сноубордистов и лыжников, мастер-классы от спортсменов, развлечения для детей и взрослых. На прошедшем 12 марта в Ухте фестивале горнолыжных видов спорта занятие по вкусу нашлось для всех. Снежный праздник организовало ООО «Газпром трансгаз Ухта» на лыжно-спортивной базе «Сияние Севера».

Для середины марта морозы в Коми – дело самое обычное. Вот и в Ухте за три дня до фестиваля было под минус тридцать: не лучшая погода для катания с гор. Но к 12 марта природа будто специально постаралась – выдала точную порцию тепла, так, чтобы и не холодно было, и снег был хороший, не липкий. Ну, а все остальное для того, чтобы праздник удался, сделали его организаторы.
Фестиваль начался в 11.00, но многие ухтинцы прибыли на «Сияние Севера» заранее, кто-то на машинах, кто-то на автобусах – специально для любителей горнолыжного спорта были организованы автобусные рейсы из города. Так что к церемонии открытия многие уже переоделись и успели опробовать склон. Кстати, при базе работает пункт проката инвентаря, однако первые пару часов очереди в него практически не было: большинство спортсменов приехали со своими лыжами и сноубордами, спортивной экипировкой. А это уже говорит о том, что горнолыжной темой в Ухте увлеклись серьезно. Пока взрослые штурмовали гору, малышей развлекали аниматоры, устроившие для них квесты с фигурным катанием на самокатах и строительством крепостей из больших мягких кубиков. Большим успехом пользовались и пушистые дружелюбные хаски, которые катали детей, охотно позволяли себя обнимать и гладить.


– Рад всех приветствовать на нашем уже втором фестивале горнолыжных видов спорта. Родилась традиция, которая будет жить и развиваться, – обратился к прибывшим на лыжно-спортивную базу председатель первичной объединенной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» Владимир Половников. – Наша лыжная база за последнее время поменяла и вид, и концепцию. Если еще три-четыре года назад она была ориентирована в большей степени на проведение наших корпоративных мероприятий, то сегодня «Сияние Севера» – важный объект спортивной инфраструктуры и нашего города, и республики в целом. У нас есть каток, две тюбинговые трассы, горнолыжный спуск, дополнительно строятся еще два спуска. Развитие базы позволяет проводить такие замечательные спортивные мероприятия и приглашать на них настоящих мастеров.


А затем упомянутые мастера сноуборда в течение часа один за другим демонстрировали зрителям свое умение, взлетая над трамплином, виртуозно совершая многократные сальто и другие сложные трюки. Среди сноубордистов, устроивших это головокружительное шоу, были как ухтинцы, так и прибывшие на снежный праздник сыктывкарцы. А также особый гость – участник Олимпийских игр 2018 года, чемпион России по сноуборду Антон Мамаев
По окончании шоу на склонах «Сияния Севера» снова могли кататься все желающие, также были организованы мастер-классы: по фристайлу от Антона Мамаева, по сноуборду и горным лыжам – от профессиональных инструкторов лыжно-спортивной базы.


Ближе к вечеру на заснеженные склоны поднялись лыжники и сноубордисты, участвующие в заездах по параллельному слалому. Желающих продемонстрировать свое мастерство нашлось немало, в том числе и среди тех, кто изначально приехал просто покататься.
А по окончании заездов, когда уже стемнело, для участников фестиваля организовали дискотеку под открытым небом.
Антон Мамаев отметил, что такие мероприятия, как ухтинский фестиваль, очень важны для популяризации горнолыжного спорта в стране.


– Это показывает, что можно сделать в этой области, дает толчок для развития, в том числе для детей. Трасса здесь простая, но хорошая для начинающих, можно отработать основные навыки, подготовиться для выхода на соревнования регионального уровня. Для небольшого города это замечательная горнолыжка. От самого мероприятия в восторге, приятно удивлен, что здесь все красиво и хорошо организовано, – сказал чемпион России.

Анна ПОТЕХИНА