В Коми обсудили основные направления развития культуры в регионе

В Сыктывкаре состоялось заседание Координационного совета по культуре при региональном министерстве, приуроченное к профессиональному празднику отрасли – Дню работника культуры.

В ходе заседания представители Министерства культуры и архивного дела Республики Коми, руководители его подведомственных учреждений и сотрудники органов управления культуры администраций муниципалитетов заслушали и обсудили доклады о ходе реализации национального проекта «Культура» в 2019-2023 годах и планах на 2024 год; программах «Пушкинская карта» и «Земский работник культуры»; а также об участии представителей Республики Коми в культурных мероприятиях на площадках Международной выставки-форума «Россия».

В своем выступлении министр культуры региона Гульнара Идрисова еще раз обозначила основные направления развития культуры в соответствии с посланием Президента России Федеральному Собранию от 29 февраля.

«Мы продолжим обновление инфраструктуры учреждений культуры и искусства в рамках национального проекта. Вместе с тем вводятся и новые проекты, один из них, долгожданная инициатива, программа «Земский работник культуры». Появление новых проектов требует активного включения в работу на каждом этапе, поэтому прошу коллег оперативно реагировать на рабочие запросы», – отметила руководитель ведомства.

Срок реализации программы «Земский работник культуры» составит 6 лет, с 2025 по 2030 годы. Она позволит решить кадровый вопрос в отрасли на селе в населенных пунктах до 50 тысяч человек. Предусматривается единоразовая финансовая поддержка в объеме 2 млн рублей для лиц, прибывших в регионы Дальнего Востока, Донбасса и Новороссию, и в объеме 1 млн рублей – для приехавших в иные субъекты России.

Работник отрасли культуры обязан исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора. При этом, муниципалитеты должны гарантированно обеспечить всеми условиями, предусмотренными трудовыми договорами; при необходимости – жильем, социальными гарантиями и компенсациями.

Первый заместитель министра Константин Баранов в своем докладе остановился на ключевых достижениях в рамках мероприятий национального проекта «Культура», крупных творческих инициативах в регионе, а также о ключевых направлениях деятельности Министерства культуры и архивного дела в 2024 году.

Заместитель министра культуры Вячеслав Попов сообщил о работе ведомства и деятелей культуры на выставке «Россия» и проанонсировал ближайшие планы и события на весну текущего года.

В рамках доклада по реализации проекта «Пушкинская карта» напомнили, что из числа субъектов Северо-Западного Федерального округа Коми находится на 4 месте по числу выданных карт, а также о последних изменениях в правилах программы. Так, с 1 марта текущего года к проекту могут быть подключены только юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере культуры не менее одного года. Намечено расширение сотрудничества с учреждениями образования. В качестве положительного примера привели Печору, где к проекту в этом году подключилась Детская школа искусств. Уже заведено первое мероприятие – мастер-класс по украшению ручной работы в рамках творческой мастерской.

Почетным гостем на мероприятии стала председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова, которая выступила с предложением о поддержке в муниципальных образованиях республики Межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского. Собравшиеся идею поддержали и выразили готовность оказать помощь в организации и проведении.

На заседании Координационного совета в торжественной обстановке министр культуры и архивного дела Гульнара Идрисова вручила награды, отличившимся в отрасли жителям и организациям республики.

За большой вклад в сохранение, развитие культуры и искусства медалью Министерства культуры и архивного дела Республики Коми награжден глава муниципального района «Удорский» – руководитель администрации Николай Жилин.

За большой вклад в сохранение, развитие культуры и искусства Почетной грамотой Министерства культуры и архивного дела Республики Коми награжден глава муниципального образования муниципального района «Княжпогостский» – руководитель администрации Анатолий Немчинов.

Диплом «За высокие результаты по итогам проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры в 2023 году» и памятная статуэтка вручены Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля; Корткеросской централизованной библиотечной системе; Княжпогостскому центру национальных культур; Историко-краеведческому мемориальному музею Сосногорского района.

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 21 декабря 2023 года за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» народному коллективу самодеятельного художественного творчества Республики Коми ансамблю танца «Молодой строитель» Дворца культуры шахтеров Воркуты.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми