Школьникам и студентам профтеха расскажут о достижениях России в космической отрасли

12 апреля в школах, техникумах и колледжах пройдет очередное занятие в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты».

На этот раз оно будет посвящено достижениям нашей страны в космической отрасли. Видеоконтент для занятия создало Российское общество «Знание». Всего с ноября прошлого года для этого курса было снято 87 роликов.

В России представители космической отрасли как минимум шесть раз могут сказать: «Мы сделали это первыми!». Наша страна первой в мире запустила на орбиту искусственный спутник Земли, отправила в космос животных, а затем и человека. Наш соотечественник Алексей Леонов первым вышел в открытое космическое пространство, первая женщина-космонавт — тоже из нашей страны. Кроме того, Россия опередила весь мир, когда отправила съемочную киногруппу на Международную космическую станцию для создания художественного фильма. О самых различных достижениях в освоении околоземного пространства узнают школьники и студенты профтеха на занятии «Россия — мои горизонты» 12 апреля.

Молодежи также покажут видеоконтент, посвященный планам развития космической отрасли. Ребят ждет небольшая экскурсия в павильон №34 «Космонавтика и авиация» Международной выставки-форума “Россия”. В качестве рассказчика и наставника в ролике принял участие педагог, лектор Российского общества «Знание», амбассадор цифрового образования VK, финалист программы «Классная тема» на телеканале «Россия-1» Александр Оджо. Компанию ему в изучении космической отрасли составила актриса Зоя Бербер. Видеоконтент, созданный Обществом «Знание», позволяет разнообразить учебный процесс, ребята получают знания о современных профессиях и выдающихся достижениях нашей страны.

Добавим, курс «Россия – мои горизонты» – инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Курс создан для профориентации школьников и студентов техникумов и колледжей. С расписанием ближайших уроков и их темами можно ознакомиться на сайте.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 6 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

Министерство образования и науки Республики Коми