В Молодежном театре поставят «Роман особого назначения» о Сергее Довлатове

18 апреля на малой сцене Театра драмы им. В. Савина состоится премьера спектакля «Довлатов. Роман особого назначения».

Постановка станет продолжением совместного проекта Молодежного театра Республики Коми и Национального музея РК, который реализуется при поддержке программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

В рамках проекта уже изданы письма Сергея Довлатова, адресованные студентке пединститута Светлане Меньшиковой, в 2023 году состоялась премьера спектакля-читки «Пишите письма. Сергей Довлатов». Постановка «Довлатов. Роман особого назначения» – еще одно посвящение писателю, начало творческого пути которого было связано с Республикой Коми.

По словам Светланы Бандуры, директора Национального музея Коми, автора проекта и пьесы «Довлатов. Роман особого назначения», новый спектакль станет для зрителей погружением в эстетику «оттепели», Сыктывкара, молодости и текстов Довлатова.

«Солдатские письма, сентиментальный детектив «Ослик должен быть худым», легендарная повесть «Зона». Эти тексты Сергея Довлатова объединяет оригинальный стиль и пронзительная ирония. Возможно, еще Сыктывкар. Город, сложное название которого выводил на конверте наполненный надеждами автор писем. Город, ставший метафорой выбора жизненного пути. Три сюжетных линии переплетаются в спектакле, как линии человеческих судеб, которые, соприкасаясь в определённой точке, расходятся навсегда», – рассказала о пьесе и будущем спектакле Светлана Бандура.

Режиссером постановки стала актриса и режиссер Театра драмы им. В. Савина Юлия Экрот. В 2023 году она поставила театрализованную читку «Пишите письма. Сергей Довлатов», которая вошла в репертуар Молодежного театра Коми и представляла театральное искусство региона на фестивале Довлатова «День Д» в Санкт-Петербурге и Международной выставке «Россия» на ВДНХ в Москве.

 «Это история и о Сыктывкаре 1960-х годов, и о взаимоотношениях двух молодых людей, но, прежде всего, наш спектакль о том, как Сергей Довлатов стал писателем, как он, оказавшись на зоне в статусе охранника, не потерял в себе человека. Бродский вспоминал, что Довлатов вернулся из армии, «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде» – такой багаж он там приобрел, выработал свой стиль и свой слог. Я не думаю, что, если бы этого этапа не было бы в его жизни, он не стал бы писателем, но совершенно точно, это был бы уже другой Довлатов», – поделилась своими мыслями режиссер.

Юлия Экрот также отметила сложность работы над спектаклями с документальной основой.

«Как правило, в текстах, основанных на реальных событиях, особенно на письмах, много повествования. Моя задача как режиссера наполнить это повествование действием, создать так называемый «видеоряд», чтобы зритель мог не только слушать, но и смотреть», – отметила режиссер.

Авторами сценографии и костюмов стали молодые театральные художники из Санкт-Петербурга Полина Карпухина и Юлия Юхновец. Вместе с режиссером они придумали оригинальную анимированную проекцию, на фоне которой будет разворачиваться действие, и яркие, стилизованные под 60-ые годы XX века костюмы.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение – 12+

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми