Жители Коми разместили на счетах эскроу для расчетов с застройщиками более 2,5 млрд рублей

На 1 мая 2025 года жители республики открыли в банках 765 счетов эскроу для покупки жилья в новостройках. Участники долевого строительства разместили на них более 2,5 млрд рублей.

За первые четыре месяца 2025 года по завершенным в регионе проектам с использованием эскроу раскрыт 141 счет на сумму более 730 млн рублей.

За все время существования механизма проектного финансирования с его помощью жителям Коми удалось приобрести 4838 квартир. Сумма средств, которые застройщики получили со всех раскрытых счетов эскроу, составила более 15,5 млрд рублей.

«Счет эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. С июля 2019 года счета эскроу используются для приобретения строящегося жилья. Главное преимущество такой схемы при покупке квартиры – защита дольщиков. Строительная компания не может получить деньги покупателей, пока не достроит дом и не сдаст его в эксплуатацию. Также средства на счетах эскроу застрахованы в пределах 10 млн рублей. С этого года эскроу-счета стали доступны и для строительства частных домов», – подчеркивает начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.

Отделение Банка России по Республике Коми