Национальный музей Коми открывает выставку, посвященную Серёговскому сользаводу

11 ноября в 15:00 состоится открытие выставки «Историко-архитектурный музей Коми АССР «Солеваренный завод в селе Серёгово» (на основе материалов Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия).

В архиве Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия сохранился проект реконструкции соляного амбара под музей в селе Серёгово Княжпогостского района. В конце 1980-х гг. Министерство культуры Коми АССР предприняло попытку реставрации старейшего из сохранившихся на то время сооружения XVIII в. Серёговского сользавода и его приспособления под музей солеварения. Проект архитектурно-планировочного бюро Госстроя Коми АССР не был реализован. Однако проектные документы интересны современникам с точки зрения визуального источника в контексте истории и как художественное произведение.

В центре внимания выставки – сохранившиеся чертежи амбара, позволяющие представить это крупное здание заводской архитектуры XVIII в. Проект реставрации соляного амбара расскажет об идее создания музея под открытым небом в селе Серёгово, проведённой большой командной работе по сохранению и популяризации памятников промышленной архитектуры и истории, связанных с возникновением и развитием солеварения на территории Коми края.

Выставка-ретроспектива продемонстрирует малоизвестные широкой публике материалы, дополненные современными фотографиями и виртуальной панорамой местности 360̊. Здесь же будут показаны эскизы дизайн-проектов, популяризирующие первый в Коми курорт. Работы студентов Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина продемонстрируют видение современниками продвижения достопримечательного места Республики Коми.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми