Команда Республики Коми: Марина Бурмистрова проинспектировала работу библиотек Прилузского района

Руководитель ведомства пообщалась с коллективами учреждений и побывала в новой модельной библиотеке района вместе с заместителем Председателя Правительства Республики Коми Сергеем Емельяновым.

Первой точкой визита стала Центральная детская библиотека, которая модельной еще в 2019 году благодаря национальному проекту «Культура». Сегодня этот современный центр чтения, общения и культурного развития посещают более 2000 читателей, действуют различные кружки, клубы и студии для детской и семейной аудитории, проводятся культурные и общественные мероприятия. Руководитель ведомства отметила высокий уровень профессионализма библиотекарей, а также гостеприимство и радушие, с которыми коллектив подходит к своей работе с читателями.

Далее делегация посетила Центральную библиотеку имени В.В. Юхнина, которая недавно стала модельной благодаря национальному проекту «Семья». Для библиотеки приобрели более 3800 экземпляров книг, закупили новое интерактивное оборудование и современную мебель. Здесь появились новые функциональные зоны, отвечающие запросам разных поколений, а особое внимание уделено созданию комфортной среды для маломобильных посетителей.

«Количество библиотек нового поколения в Коми растет, и это прекрасно, ведь модернизация расширяет доступ жителей региона к уютному, современному, технологичному и инклюзивному библиотечному пространству. Это особенно важно в Год села, ведь сегодня забота о культурной жизни сельчан – наш приоритет», – подчеркнула Марина Бурмистрова.

Также министр побывала в Ношульской библиотеке-филиале, которая победила в республиканском конкурсе на звание лучшей сельской библиотеки. Здесь ведётся активная работа по продвижению книги и чтения, гражданско-правовое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков, патриотическое воспитание, экологическое просвещение и пропаганда здорового образа жизни. При библиотеке работают клубные формирования, а также музей. Марина Бурмистрова отметила важность краеведческой деятельности библиотеки, которая объединяет жителей и гостей села.

Модернизация библиотек в Республике Коми проходит при поддержке национального проекта «Семья», запущенного Президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроектов в регионе находится на контроле Главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна.

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми