Владимир Уйба приветствовал участников Республиканского молодёжного образовательно-практического сбора «Учись. Действуй. Побеждай»

Мероприятие приурочено к Году молодёжи в Республике Коми и проходит на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» с 28 октября по 1 ноября.

«Сегодня патриотическое воспитание молодого поколения – одна из важных и главных задач государства. Вы – наше будущее, — обратился к участникам слёта Глава Республики Коми Владимир Уйба. — Совсем скоро вам предстоит преумножать величие России, развивать экономический потенциал. И если придется отстаивать независимость нашей страны, как это сегодня делают наши защитники в зоне специальной военной операции, то, не задумываясь, встать на защиту нашего Отечества. Сегодня для вас патриотизм – это хорошая учёба, занятия спортом, изучение исторических основ нашей страны, уважение к старшему поколению и понимание того, что сделали наши ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн, какой ценой завоевана наша с вами счастливая, мирная жизнь в республике и России».

Владимир Уйба напомнил, что 2023 год объявлен Годом молодёжи в Республике Коми. Поэтому в молодёжной политике созданы новые направления, организованы новые мероприятия, которые призваны сплотить подрастающее поколение. Глава Республики Коми пожелал участникам слёта отличной учёбы, успехов в спорте и самое главное – с гордостью носить звание граждан Российской Федерации.

На слёт приехало 138 участников от 14 до 18 лет из 11 муниципалитетов республики. Это воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и кадетских классов.

Мероприятие финансируется за счёт программы комплексного развития молодёжной политики Республики Коми «Регион для молодых» национального проекта «Образование».

На протяжении 5 дней ребята изучают тактическую медицину, огневую, тактическую, строевую подготовки. Также учатся радиационной, химической и биологической защите, проходят курс по обезвреживанию взрывоопасных устройств, корректировку огня.

Кроме того, для участников организованы образовательные площадки, на которых учат различать фальсификацию фактов всемирной истории, проводят профилактику правонарушений и терроризма.

Инструктором одной из площадок является руководитель Коми республиканской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация военно-тактических игр» в Ухте Максим Хлобыстов – отец первого Героя Республики Коми Анатолия Хлобыстова, погибшего в ходе специальной военной операции. Хлобыстов-старший продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, делиться своими знаниями и опытом.

Образовательный семинар также подготовлен и для руководителей военно-патриотических клубов, кадетских классов и объединений, для тех, кто занимается молодёжной политикой региона.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.рф