В селе Усть-Кулом прошел традиционный фестиваль «Василей»

По доброй традиции в преддверии Старого Нового года, 13 января, на сцене Дома культуры села Усть-Кулом зазвучал XXIX Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Музыкальный праздник собрал исполнителей и композиторов из Сыктывкара, Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Сосногорского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского и Усть-Куломского районов Республики Коми, а также из Санкт-Петербурга.

«Фестиваль по праву считается одним из самых значимых культурных событий в нашей республике. Для многих участников — это важный этап творческого пути, стимул к покорению новых вершин. Особенно важно это для тех, кто впервые пробует себя в роли композитора, поэта, исполнителя. И я знаю, что сегодня среди участников есть такие люди. Убеждён, талант конкурсантов, их любовь и преданность народной песне найдут самый горячий отклик в сердцах зрителей и членов жюри», — отметил глава Коми.

Также Владимир Уйба поздравил с 75-летием Василия Григорьевича Лодыгина, одного из трёх основателей «Василея»: «Василий Григорьевич, поздравляю с юбилеем! Ваше творчество, талант заслуживают всеобщего признания. Я желаю Вам неисчерпаемого вдохновения, неиссякаемых жизненных сил и энергии и, конечно, новых творческих успехов».

В конкурсную программу фестиваля вошли 15 песен в четырёх номинациях: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Молодёжная песня» и «Шуточная песня». Как отмечают организаторы, программа праздника постепенно расширяется, а артисты, ранее выступавшие на фестивале только в качестве исполнителей, пробуют себя в новом творческом амплуа.

В состав жюри фестиваля вошли заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник Республики Коми Виктор Напалков, почётный деятель искусств Республики Коми Владимир Юрковский, народный артист Республики Коми Сергей Гусев, член Союза писателей России Елена Ельцова, а также представители Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева и Ирина Любименко. Им предстояло оценить конкурсное состязание, определить обладателя гран-при и победителей в номинациях. Зрители смогли отдать свои голоса за лучшую песню, тем самым решив судьбу приза зрительских симпатий.

В итоге Гран-при фестиваля «Василей» получила песня «Чужан му». Композицию исполнила Валентина Лебедева, она же написала музыку. Автор слов – Нина Обрезкова. Главную награду победителям музыкального конкурса вручил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Сегодня был замечательный вечер. Спасибо всем участникам, организаторам, артистам за неповторимую праздничную, тёплую, душевную атмосферу этого праздника, спасибо авторам и исполнителям. Конечно, без любви невозможно создать талантливые песни. И, как сегодня уже пелось, всё действительно начинается с любви – к родной земле, к тому колориту, которым она наполнена. От всей души поздравляю победителей. Желаю «Василею», как говорят, долгие, радостные, счастливые и благая лета. И, конечно, ни один такой праздник невозможен без зрителя, без зрительской поддержки и любви. Поэтому всем зрителям огромное спасибо за тёплый приём, который мы сегодня с вами вместе подарили нашим дорогим исполнителям и авторам. Как сказал Сергей Владимирович [Рубан, руководитель администрации Усть-Куломского района – прим.], пока не пробьют часы 12 в Усть-Куломе, не начнётся Новый год. А я говорю: пока «Василей» не пропоёт, в республике Новый год не начинается. «Василей» пропел, с Новым годом! Всем, счастья, добра, благополучия, став бурсö!», — пожелал участникам фестиваля Владимир Уйба.

История музыкального праздника «Василей» зародилась в 1993 году. Тогда это был фестиваль районного масштаба, задуманный и воплощённый в жизнь известными ныне тремя Василиями: Василием Гущиным, Василием Лодыгиным и Василием Чувьюровым.

В качестве даты проведения районного фестиваля «Василей» был выбран день 13 января, а точнее Васильев вечер. Всего за несколько лет местечковый песенный праздник переродился в Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей».

rkomi.ru