Студенческий спорт в Коми: XV Спартакиада собрала более 1300 студентов региона
В Коми завершилась XV республиканская Спартакиада студентов профессиональных образовательных организаций Республики Коми «Молодые профессионалы Республики Коми. Новый уровень».
Это событие проводится в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», национального проекта «Образование» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Спартакиада в Коми проводится уже в 15-ый раз, традиционно она сопровождает студентов на протяжении всего учебного года: начинается в сентябре, завершается в мае.
В XV Спартакиаде приняли участие более 1300 студентов (до 25 лет) сборных команд 23 профессиональных образовательных организаций Республики Коми. В 2022 году Спартакиада проходила в новом формате: к состязаниям присоединились молодые специалисты системообразующих предприятий и организаций региона.
Соревнования Спартакиады проходили в профессиональных образовательных организациях. Участники состязались в следующих видах спорта: легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол (девушки и юноши), лыжные гонки, мини-футбол.
Впервые в рамках XV Спартакиады соревновались студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды профессиональных образовательных организаций Республики Коми в таких видах спорта, как шахматы и бочча.
Церемония награждения победителей Спартакиады состоялась 20 мая в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова. Гостями события стали заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Александр Пасечник, и.о. министра физической культуры и спорта региона Наталья Карина, представители спортивных федераций, директора профессиональных образовательных организаций Коми, руководители физического воспитания, тренеры и студенты колледжей и техникумов, приглашенные коллективы.
Цели проведения Спартакиады: развитие системы спортивных состязаний в Республике Коми, укрепление здоровья, формирования здорового образа жизни населения республики.
Организаторами Спартакиады выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Совет директоров профессиональных образовательных организаций СПО Республики Коми, АНО «Ассоциация системы СПО Республики Коми «Социальная инициатива».
Дипломом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми награждены:
Диплом III степени – команда Горно-нефтяного колледжа Ухтинского государственного технического университета;
Диплом II степени – команда Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В. Оплеснина;
Дипломом 1 степени – команда Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова.
Грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и медалью в соревнованиях по шахматам награждены:
3 место – Васильчина Надежда Петровна, Сыктывкарский колледж сервиса и связи;
2 место – Плехова Ксения Васильевна, Сыктывкарский колледж сервиса и связи;
1 место – Саликеев Ярослав Русланович, Сыктывкарский колледж сервиса и связи.
Грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и медалью в соревнованиях — игре «Бочча» (среди юношей) награждены:
3 место – Ковалев Никита Михайлович, Сыктывкарский колледж сервиса и связи;
2 место – Спиров Дмитрий Александрович, Сыктывкарский колледж сервиса и связи;
1 место – Тюрнин Савелий Артемович, Сыктывкарский политехнический техникум.
Грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и медалью в соревнованиях по игре «Бочча» (среди девушек) награждены:
3 место – Можегова Анна Эдуардовна, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова;
2 место – Сенькина Галина Ивановна, Сыктывкарский колледж сервиса и связи;
1 место – Бирюкова Александра Васильевна, Сыктывкарский политехнический техникум.
Победители зональных соревнований
(Дипломы Министерства физической культуры и спорта Республики Коми):
Воркутинская зона:
Диплом 3 степени – команда Воркутинского педагогического колледжа;
Диплом 2 степени – команда Воркутинского политехнического техникума;
Диплом 1 степени – команда Воркутинского горно-экономического колледжа.
Ухтинская зона:
Диплом 3 степени – команда Промышленно-экономического лесного колледжа Ухтинского государственного технического университета;
Диплом 2 степени – команда Ухтинского техникума железнодорожного транспорта, филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра 1»;
Диплом 1 степени – команда Горно-нефтяного колледжа Ухтинского государственного технического университета.
Сыктывкарская зона №1:
Диплом 3 степени – команда Сыктывкарского политехнического техникума;
Диплом 2 степени – команда Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н. В. Оплеснина;
Диплом 1 степени – команда Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова.
Сыктывкарская зона №2:
Диплом 3 степени – команда Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева»;
Диплом 2 степени – команда Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума;
Диплом 1 степени – команда Сыктывкарского лесопромышленного техникума.
Награждение спортсменов и преподавателей
Сыктывкарская зона:
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Коми республиканского агропромышленного техникума Синицына Софья
— благодарственными письмами Федерации лыжных гонок Республики Коми награждены руководитель физвоспитания — Быков Вячеслав Анатольевич, преподаватель физвоспитания — Харламов Сергей Викторович;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Сыктывкарского медицинского колледжа Карманова Оксана;
— благодарственными письмами Федерации лыжных гонок Республики Коми награждены руководитель физвоспитания — Афанасьев Александр Алексеевич, преподаватель физвоспитания — Пантелеев Василий Павлович;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Мартынов Андрей;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Чукичев Александр Алексеевич, преподаватель физвоспитания — Размыслова Юлия Валерьяновна;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Сыктывкарского политехнического техникума Грос Никита;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Коротков Александр Владимирович, преподаватель физвоспитания — Старцев Иван Михайлович;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Сыктывкарского гуманитарно–педагогического колледжа им. И. А. Куратова Новинский Даниил;
— благодарственными письмами награждены преподаватели физвоспитания Вахнина Надежда Николаевна, Вахнина Елена Геннадьевна;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Сыктывкарского автомеханического техникума Селина Наталья;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Форосенко Лидия Олеговна, преподаватель физвоспитания — Малышев Павел Константинович;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Сыктывкарского торгово-экономического колледжа Мишарин Андрей;
— благодарственными письмами награждены преподаватели физвоспитания Евсеева Надежда Витальевна, Кузнецова Евгения Дмитриевна;
— грамотой награждена лучшая спортсменка Сыктывкарского лесопромышленного техникума Стрелкова Татьяна;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Осадчий Алексей Иванович, преподаватель физвоспитания — Мазихин Алексей Иванович;
— грамотой награжден лучший спортсмен Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Гавриков Илья;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Пантюшин Николай Иванович и преподаватель физвоспитания Карманова Анастасия Степановна;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Колледжа искусств Республики Коми Шахов Владислав;
— благодарственное письмо вручено преподавателю физвоспитания — Пшеницыной Галине Анатольевне;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Осташова Наталья;
— благодарственное письмо вручено преподавателю физвоспитания Яковлевой Татьяне Алексеевне;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Сыктывкарского кооперативного техникума Союза потребительских обществ РК Петюк Вероника;
— благодарственное письмо вручено преподавателю физической культуры — Завьяловой Елене Вячеславовне.
Воркутинская зона
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Воркутинского педагогического колледжа Русова Полина;
— благодарственные письма вручены преподавателям физвоспитания — Бельтюкову Дмитрию Александровичу и Терентьевой Маргарите Станиславовне;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Воркутинского политехнического техникума Соколов Геннадий;
— благодарственные письма вручены руководителю физвоспитания – Бердиевой Альфие Асхатовне и преподавателю физвоспитания — Керимову Эльнуру Насибовичу;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Воркутинского медицинского колледжа Наточиева Елизавета;
— благодарственным письмом награжден преподаватель физвоспитания Илларионов Сергей Иванович;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Воркутинского горно-экономического колледжа Дегтярь Кирилл;
— благодарственными письмами награждены преподаватели физвоспитания Беликова Жанна Анатольевна и Хаитов Ходжаназар Хамдамович.
Ухтинская зона
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Горно-нефтяного колледжа УГТУ Полежаев Захар;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Вострова Татьяна Андреевна, преподаватель физвоспитания — Полетаева Ксения Сергеевна;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Промышленно-экономического лесного колледжа УГТУ Кононова Алина;
— благодарственными письмами руководитель физвоспитания награждены Федотова Юлия Викторовна, преподаватель физвоспитания — Максимов Владимир Михайлович;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Индустриального техникума УГТУ Микуров Данил;
— благодарственными письмами награждены руководитель физвоспитания — Загальская Ольга Александровна, преподаватель физвоспитания — Максимова Маргарита Николаевна;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Ухтинского техникума железнодорожного транспорта Ромбаев Максим;
— благодарственное письмо вручено преподавателю физвоспитания — Черных Светлане Семеновне;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награждена лучшая спортсменка Ухтинского медицинского колледжа Даанова Карина;
— благодарственное письмо вручено преподавателю физвоспитания — Овчинникову Родиону Юрьевичу;
— грамотой Федерации лыжных гонок Республики Коми награжден лучший спортсмен Сосногорского технологического техникума Сошимин Леонид;
— благодарственное письмо вручено преподавателю физвоспитания — Ковалеву Павлу Владимировичу.
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми