Видеоконференция «Читаем с Францией»

23 мая в рамках книжной выставки «Алая лента» в Национальной библиотеке Республики Коми пройдет видеоконференция «Читаем с Францией», приуроченная к перекрестному Франко-российскому году языка и литературы.

Встреча будет посвящена роману «Нежная песнь» Лейлы Слимани, французской писательницы и журналистки марокканского происхождения, обладательницы престижной литературной награды – Гонкуровской премии 2016 года.

Эту книгу, в числе прочих, в дар отделу литературы на иностранных языках Национальной библиотеки передали участники Ассоциации «Франко-русский мир» в июле 2017 года во время своего визита в Сыктывкар.

Произведение, написанное французским автором для своих современников и соотечественников, прочитали две аудитории: французы, собственно для кого роман и написан на французском языке, и молодежь Сыктывкара, изучающая французский язык.

Участники обсуждения от г. Сыктывкара – студенты института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина и присоединившаяся к ним широкая публика. Участники обсуждения от г. Шатене-Малабри (Франция) – широкая публика.

Организаторы – Национальная библиотека Республики Коми, Ассоциация «Франко-русский мир».

Начало в 17.00

Место встречи: Национальная библиотека, Советская, 13.

Вход свободный.

Язык обсуждения – французский с переводом на русский язык. Роман на русском языке ещё не издан.

Национальная библиотека Республики Коми