Жители Коми выбрали имя для нового обитателя Финно-угорского этнопарка

Благодаря онлайн-голосованию, в котором приняли участие почти 650 человек, лосенок получил имя Фырка.

4 июля в группе Финно-угорского этнопарка в соцсети «ВКонтакте» завершилось народное голосование по выбору имени для лосенка-найденыша. Большинство участников онлайн-опроса, 218 человек, поддержали идею назвать лося Фырка.

Напомним, лосенок был привезен в этнопарк 6 июня из Прилузского района, где он был найден на федеральной трассе «Вятка». Нового питомца Финно-угорского этнопарка взяла под опеку семья и.о. министра культуры региона Марии Балмастовой. По инициативе опекунов и руководства этнопарка были инициированы открытые выборы имени для маленького сохатого.

«Благодарю всех, кто участвовал в опросе. Теперь у нашего питомца есть имя, уверена, оно быстро запомнится гостям этнопарка, а лосенок станет всеобщим любимцем. Приезжайте в Ыб, чтобы познакомиться с Фыркой!» — пригласила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

До 27 июня все неравнодушные к судьбе лосенка присылали свои варианты имен, всего этнопарк получил 150 предложений. Затем в течение трех дней экспертная комиссия совместно с опекунами лосенка выбрали пять вариантов.

В финальный онлайн-опрос попали: Лосяш, Пера (в честь главного героя коми сказки Перы-богатыря), Фырка (в основе имени первые буквы двух названий «Финно-угорский этнопарк» и «Ыб»), Мусук (в переводе с коми языка – любимый) и Йорик или Йосик (производные от слова «йöра», что в переводе с коми языка означает лось).

В комментариях шло активное обсуждение предложенных имен. Клички-лидеры определились в первый же день, пользователи активно поддерживали два варианта — Фырка и Йорик. Вариант Йорик отстал от победителя буквально на 9 голосов и получил 209. На третьем месте — Пера, за которого проголосовали 120 человек, на четвертом — Мусук с 88 голосами, на пятом — Лосяш, это имя выбрали только 59 пользователей.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми