ООО «ГринТех Коми»: инновационные полимерпесчаные изделия

Производственная компания «ГринТех Коми» основана в апреле 2016 года. И за неполные 2,5 года работы успела выпустить более 100 тысяч единиц продукции, которая служит людям в разных уголках Коми, переработать около 100 тонн мусора, внеся свою лепту в дело охраны окружающей среды. «ГринТех Коми» производит инновационные полимерпесчаные изделия: тротуарную плитку, кровельную черепицу и два вида бордюров. Руководит фирмой Анатолий Васильевич Рубаняк.

Молодой сыктывкарец Анатолий Рубаняк по образованию менеджер. Несколько лет назад у него родилась идея производства полимерпесчаных изделий: для него нужны лишь отходы мягких полимеров (в частности, пленки, которой у нас выбрасывается масса) и обычный речной песок. Того и другого в республике хватает, а переработка пленки еще и вносит вклад в улучшение экологической обстановки.

На выходе – востребованный продукт, ведь по части благоустройства территорий в нашей республике фронт работ еще очень велик. При этом полимерпесчаная продукция отличается долговечностью: если бетонная плитка через несколько сезонов после укладки становится «как после бомбежки», то полимерной, благодаря ее пластиковой основе, практически нет сносу. И при этом она полностью безопасна экологически. Оказывается, так бывает!

Анатолий Васильевич прошел обучение в учебно-деловом центре «Шондi» по специальной программе «Менеджмент в малом и среднем предпринимательстве». По итогам учебы составил бизнес-план и выиграл грант по программе поддержки малого бизнеса, закупил оборудование, нанял и обучил персонал. Зарегистрировал компанию и запустил производство. Над названием долго не раздумывал: «ГринТех» – «зеленая», то есть экологически чистая технология.

На сегодня это единственная в Коми компания, производящая такого рода продукцию. Работают в ней всего 5 человек, включая руководителя. При этом объемы производства все время растут, ассортимент расширяется: с этого года начали выпускать черепицу. А в планах – расширение перечня выпускаемой продукции, ведь из песка и полимеров можно делать еще много чего, необходимого для строительства и благоустройства.

Основные заказчики продукции – администрации муниципалитетов и населенных пунктов, жилищно-коммунальные компании, производственные предприятия. И, конечно, частные лица.

Плитка производства «ГринТех Коми» уложена в Сыктывкаре, Печоре, Усинске, Ухте, Воркуте, Емве, Корткеросе, Визинге, Кожве и других населенных пунктах. В столице Коми это плитка на ступенях, ведущих к «Дому быта», и на проходной предприятия «Комитекс».

В рамках программы «Доступная среда» в Коми идет благоустройство городов и деревень, и очень часто в его процессе используют именно продукцию «ГринТех Коми». Примеры – в поселках Кожва, Нившера, Намск, городах Воркута, Усинск, Печора.

 ООО «ГринТех Коми» производит тротуарную плитку четырех видов (модификаций) в семи цветовых вариантах. Эту продукцию начали выпускать самой первой, и она по-прежнему остается основной. Самая ходовая, кстати, – плитка «Модерн» бордового цвета. Бордюры – тротуарный и дорожный – товар попутный. Черепицу компания выпускает только первый год, но и на нее уже есть хорошие отзывы.

 Отличие этой продукции от большинства присутствующих на рынке аналогичных по применению изделий – состав и метод производства. Это производство из отходов мягких полимеров (пленки) и кварцевого песка методом высокотонного прессования. Изделия получаются привлекательными внешне, доступными по цене, при этом очень долговечными. В отличие, скажем, от бетонной плитки полимерная имеет определенную эластичность, поэтому не крошится и не разлагается, устойчива к истиранию и высоким нагрузкам (ее не повреждают даже многотонные грузовики и гусеницы тракторов). На все изделия компания-производитель дает гарантию 10 лет, хотя срок ее службы составит более полувека.

 Преимущества изделий ООО «ГринТех Коми» – в исходном качестве сырья, соблюдении его пропорций, формах, толщине самих изделий и их ребер жесткости, а в итоге – в «поведении» изделий через некоторый период эксплуатации. Качественная плитка лежит ровно и спустя годы после укладки даже при интенсивной эксплуатации. При очень интенсивной нагрузке плиты выглядят как новые. Они не крошатся и не скользят – поверхность изначально делается шероховатой.

 Компания постоянно думает над бонусами для своих покупателей. К примеру, для выравнивания спроса (он носит определенный сезонный характер) с 5 сентября 2018 по 5 мая 2019 года объявили акцию «Предзаказ 2019». Это возможность для покупателей гарантированно получить нужное количество тротуарной плитки в сезоне-2019 по цене сезона-2017 и не ждать товара целый месяц. Ну, а для производителей – даже в снежный сезон, когда их продукцию укладывают разве что в помещениях, иметь гарантированный спрос и загружать производственные мощности равномерно.


г. Сыктывкар, ул. 1-ая Промышленная, 30/5.

Телефоны:
+7(8212) 561125,
+7 (904) 1011125,

Сайт: гринтехкоми.рф
Страница «ВКонтакте»:
vk.com/pkgtk
greentechkomi@gmail.com


Проект «Мы можем!» по продвижению товаров и услуг предпринимателей Республики Коми и популяризации предпринимательской деятельности осуществляется Министерством экономики Республики Коми и Центром поддержки предпринимательства «Шондi» совместно с журналом «Регион».