III Международный туристский форум «Доступная Арктика»

24-25 ноября в Воркуте пройдет III международный туристский форум «Доступная Арктика». Воркута станет площадкой форума во второй раз. Делегаты из разных стран обсудят возможности эффективного развития туристского потенциала Заполярья.Форум проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму. Организатор – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Уважаемые друзья!

Искренне приветствую участников и гостей III Международного туристского форума «Доступная Арктика». Это яркое мероприятие стало уже традиционным событием для Республики Коми.

Отрадно, что Воркута встречает на своей территории форум уже второй раз. Это говорит о том, что она зарекомендовала себя как эффективная площадка по обмену опытом и мнениями в реализации перспективных инноваций в сфере арктического туризма.

В этом году важной составляющей форума «Доступная Арктика» станет насыщенная деловая программа, которая поможет участникам в решении актуальных проблем в развитии и модернизации туристской инфраструктуры, продвижении отечественного турпродукта, а также в целом позволит задать вектор для дальнейшего раскрытия туристского потенциала арктических территорий.

Уверена, что форум запомнится участникам содержательными дискуссиями и интересными встречами, а его делегаты возьмут на себя важную миссию и выступят в роли проводников передовых туристских идей, способствуя сохранению и приумножению уникальных туристских дестинаций.

Желаю вам успешной и продуктивной работы!

Заместитель министра культуры Российской Федерации О. С. Ярилова

Друзья!

Рад приветствовать организаторов и участников III Международного туристского форума «Доступная Арктика»!

Арктика – уникальная во всех отношениях территория, которая является перспективным туристским направлением. Спрос на путешествия в арктическую зону в последнее время растет. Ежегодно увеличивается количество туристов, желающих посетить арктические широты. Это открывает возможности для развития арктического туризма, что в свою очередь будет способствовать притоку финансовых ресурсов для защиты окружающей среды, охраны уникальных памятников северного зодчества, сохранения традиций и культуры коренных народов.

Очень важно повысить доступность Арктики для туристов, консолидировать усилия представителей органов исполнительной и законодательной власти, туристического бизнеса, общественных организаций и экспертного сообщества для развития инфраструктурной базы арктического туризма, разработки и продвижения турпродуктов, предусматривающих посещение заполярных территорий.

Большую роль в решении этой задачи играет обмен опытом и плодотворная дискуссия всех заинтересованных сторон в рамках масштабных тематических деловых мероприятий, к которым относится Международный туристский форум «Доступная Арктика».

Его актуальная и насыщенная повестка, а также представительный состав участников служат залогом конструктивного диалога и выработки согласованных совместных мер, реализация которых послужит гармоничному туристическому развитию российской Арктики, сохранению уникальных арктических экосистем и улучшению условий жизни населения Арктической зоны России.

Желаю организаторам и участникам III Международного туристского форума «Доступная Арктика», плодотворной работы, интересных дискуссий и достижения всех намеченных результатов!

Руководитель Федерального агентства по туризму О.П. Сафонов.

Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников и гостей III Международного туристского форума «Доступная Арктика».

Интерес к арктическому туризму стремительно растет, как и количество желающих побывать в суровой Арктике, насладиться ее девственной природой, покорить Полярный Урал. Гостеприимная Воркута с ее неповторимой красотой и уникальной историей привлекает немало туристов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Этому способствует и то, что с каждым годом наш заполярный город преображается, становится все более комфортным и удобным для жизни и отдыха. По итогам всероссийского конкурса на комплексное благоустройство городского пространства Воркута вошла в тройку городов-лидеров страны.

Воркута все активнее заявляет о себе как о территории арктического туризма. Действуют десятки организованных туристических маршрутов различной направленности, сложности и протяженности (альпинистские, экологические, спортивные, фольклорные, этнокультурные, исторические и событийные). Республика Коми как участник межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России» вошла в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019–2025 годы, мы будем активно использовать возможности этой программы.

Уверен, III Международный туристский форум «Доступная Арктика» будет способствовать дальнейшему развитию Арктики в аспекте современных решений, а также позволит выработать разноуровневые и многосторонние механизмы эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

Желаю всем участникам форума успехов в работе, интересных проектов и воплощения в жизнь намеченных планов!

Глава Республики Коми С. А. Гапликов