Профессионалитет: из прошлого в будущее

Сыктывкарский лесопромышленный техникум первым в Коми стал победителем федерального проекта

В июле Министерство просвещения Российской Федерации назвало колледжи и техникумы, которые в 2023 году создадут образовательно-производственные кластеры на средства федерального бюджета. В их числе – Сыктывкарский лесопромышленный техникум. Он стал одним из 70 организаций среднего профессионального образования из разных уголков России, которые удостоены грантов. Техникум получит из федерального бюджета 100 миллионов рублей на развитие материально-технической базы и реализацию обновленных программ обучения.

Уже 56 лет студенты Сыктывкарского лесопромышленного техникума легко трудоустраиваются по профессии. А все потому, что в основе образования СЛТ – практические знания и взаимодействие с ведущими предприятиями лесной отрасли региона. Эти принципы заложены в техникуме со дня его основания. В 2022 году новые перспективы перед учебным заведением открыл «Профессионалитет» – экспериментальная программа Министерства просвещения России, предусматривающая вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования.


В 1966 году, еще до строительства Сыктывкарского лесопромышленногокомбината и рабочего поселка рядом с ним, появилось профессиональное училище № 15. Перед учреждением поставили непростую задачу: в короткие сроки подготовить рабочие кадры для нового, крупнейшего в регионе лесопромышленного предприятия. В то время руководство училища сделало все возможное для выполнения поставленной задачи, и всего за два года (вместо положенных трех лет обучения) был осуществлен первый выпуск молодых рабочих. С тех пор сотрудничество ГПТУ № 15, а ныне Сыктывкарского лесопромышленного техникума, и Сыктывкарского ЛПК (ныне АО «Монди СЛПК») не только не прекращалось, а расширялось и укреплялось.
В те годы план социально-эконо-мического развития ГПТУ № 15 разработал Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и генеральный директор Сыктывкарского лесопромышленного комплекса Николай Николаевич Балин. Именно он направил в училище четырнадцать лучших работников ЛПК, которые стали первыми мастерами производственного обучения. Студенты получали от преподавателей-производственников бесценный практический опыт, который позволил им по окончании училища сразу включиться в производственный процесс.


Сегодня СЛТ – динамично развивающееся учебное заведение, ориентированное на потребности рынка, в том числе на запросы кадровой политики региона. Крупнейшие лесопромышленные предприятия региона, такие как АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес», являются стратегическими и социальными партнерами техникума,обеспечивают подготовку выпускников,отвечающих требованиям работодателей.
Только представьте: свое место на предприятиях лесопромышленной отрасли нашли уже 18 тысяч выпускников техникума! Практически каждый пятый работник АО «Монди СЛПК» обучался в СЛТ.
В 2022 году Сыктывкарский лесопромышленный техникум первым в Республике Коми стал победителем конкурса в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе СЛТ будет создан образовательно-производственный кластер подготовки специалистов для предприятий лесопромышленного комплекса. Партнеры – ООО «Лузалес» и АО «Монди СЛПК» – примут участие в разработке образовательных программ и будут принимать молодых специалистов на практику с последующим трудоустройством.
Проект позволит обновить материально-техническую базу техникума, мастерские, а также реализовать сокращенные программы обучения по образовательным программам среднего профессионального образования под конкретные потребности работодателей, как это было в далеком 1966 году.


В проект «Профессионалитет», реализуемый Сыктывкарским лесопромышленным техникумом, включены следующие профессии:
– электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям);
– сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки);
– машинист лесозаготовительных и трелевочных машин;
– мастер контрольно-измери-тельных приборов и автоматики;
– мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
– оператор линий и установок в деревообработке.
Студенты этих направлений смогут освоить профессию на самом современном оборудовании при участии двух крупнейших компаний Республики Коми. Выигрывают все стороны: студенты получают высокий уровень практических знаний и навыков, им гарантированы рабочие места на предприятиях, а социальные партнеры АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес» – высокопрофессиональных молодых специалистов.
– Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» и новому образовательно-производ-ственному центру на нашей базе мы продолжим готовить квалифицированных специалистов для профильных предприятий Республики Коми. А это значит, что еще больше студентов техникума смогут реализовать себя в родной республике, – говорит директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко.

Александр НИКОЛАЕВ

Фото предоставлено СЛТ