В Коми республиканской филармонии отметили 20-летие ансамбля «Вдохновение»

Большим концертом «Смычок и струны – наша жизнь» ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» 26 ноября отметил свое 20-летие. Поздравить коллектив пришли друзья и коллеги, а также артисты, игравшие в составе ансамбля в разное время.

Концертную программу открыл струнный квартет №12 Антонина Дворжака, который также называют американским. И не только потому, что он был написан в Америке. При его создании композитор опирался на фольклор индейцев и американских негров. Не используя прямых цитат, он вплел в музыкальный ряд попевки, характерные для спиричуэлс, блюзовый звукоряд и другие характерные лады. Вместе с артистами зрители побывали в прериях, услышали пение птички пиранги, услышали бой ритуальных барабанов.

Для того чтобы вспомнить создателя и первого руководителя ансамбля, народного артиста Республики Коми Владимира Горленко, места первой скрипки и альта вновь, как и несколько лет назад, заняли артистки оркестра Театра оперы и балета Сирануш Аджиян и Светлана Хозяинова. Они исполнили миниатюру Дж. Керна «Дым» в аранжировке самого В. Горленко.

— Мне очень радостно, что я стою на этой сцене вновь, так много прожито с этим коллективом. У него непростая судьба, огромное количество музыкантов прошло через коллектив. Сегодня «Вдохновение» — это востребованный, узнаваемый, любимый зрителями ансамбль. Многие музыканты оркестра театра сформировались в коллективе ансамбля и получили неоценимый профессиональный опыт, — поделилась альтистка первого состава «Вдохновения» Светлана Хозяинова, которая до недавнего времени являлась руководителем ансамбля.

Поздравлений в этот вечер прозвучало много. Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов пожелал артистам коллектива «радовать зрителей дальше и больше», чтобы творчество наполняло каждый их день. Прислали свои видео-поздравления вторая скрипка первого состава ансамбля Александра Полетаева из большого концертного зала «Зарядье», лауреат международных конкурсов, гобоист Алексей Балашов, который тесно сотрудничает с коллективом, а некогда первая скрипка «Вдохновения» Ольга Ульянова сыграла на Дворцовой площади Санкт-Петербурга знаменитую песню Happy Birthday to You в честь юбиляров. Пианистка и концертмейстер Ребекка Магомедова поделилась, что годы, проведенные в ансамбле, стали для нее настоящей школой, научили быть интересной любой аудитории, уметь быть терпеливой в работе, не волноваться, уметь играть на разных по качеству роялях, не быть прихотливой в гастрольном быту.

— Особенно мы с коллегами хотим поблагодарить ансамбль за сотворчество и за то, что юных музыкантов вы заражаете своим фирменный вирусом — «вирусом «Вдохновения», — сказала преподаватель по классу фортепиано Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы Татьяна Бурцева. В этот вечер ее ученица Милана Сидорова вместе с ансамблем «Вдохновение» исполнила Элегию Д. Шостаковича.

Первую часть Двойного концерта для гобоя и скрипки И.С. Баха коллектив исполнил вместе с артистами оркестра театра Марией Смолонской (гобой), Анастасией Борейшей (скрипка) и Семеном Долгополовым (контрабас). Солист филармонии Сергей Самойлов, который может считать себя полноправным участником «Вдохновения», занял место первой скрипки. В этом составе коллектив исполнил Mixing the Malt (Смешивание солода) П. Мартина, напомнившую зрителям зажигательную ирландскую джигу. А вместе с руководителем Эстрадно-джазового ансамбля республиканской филармонии, саксофонистом Владимиром Расторгуевым «Вдохновение» исполнил знаменитую мелодию Strangers in the Night («Странники в ночи»).

Поздравить ансамбль и выразить артистам свою признательность пришли солистка филармонии Ольга Кравцова, исполнившая в сопровождении ансамбля песню «Говори со мной» из кинофильма «Каждый вечер в одиннадцать», солист хора Государственного ансамбля «Асъя кыа» Игорь Маткаримов с неаполитанской песенкой Funiculi, Funicula и Евгений Гаврилов, которого с «Вдохновением» связывает 19-летняя дружба. Он исполнил Tea For Two («Чай вдвоем») В. Юманса.

Завершило юбилейный концерт ансамбля «Вдохновение» Адажио для трубы и струнных А. Марчелло. Солистом выступил артист оркестра Театра оперы и балета Павел Птица. Свою партию он исполнил на трубе пикколо.

Источник: Коми республиканская филармония