В Национальном музее Коми подведут итоги проекта «АС/СВОЙ»

В четверг, 29 ноября в 15.00, в Национальном музее республики Коми пройдёт подведение итогов проекта «АС/СВОЙ». Этот проект, направленный на соединение народных традиций и современного дизайна в разработке музейных сувениров, был поддержан благотворительным фондом «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Его реализация началась 16 февраля 2018 года.

Проект предполагал проведение образовательной программы и конкурса для молодых профессиональных дизайнеров Республики Коми по созданию образцов сувенирной продукции, основанных на коллекциях Национального музея РК и отражающих историю и культуру региона.

Насыщенная образовательная программа включала экскурсии, мастер-классы, встречи с дизайнерами, исследовательскую работу с музейными коллекциями, лекции ученых Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. В рамках проекта прошла выставка «В поисках АСЛАД цвета» , где этнический стиль интерьера был создан благодаря работам мастеров-ремесленников из Сыктывкара и Сыктывдинского района республики, а также предметов из музейной коллекции.

Качественно дополнила работу выставки серия мастер-классов и семинаров по технологии природного крашения члена КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП» Лидии Костаревой. «АС/СВОЙ» также представил коллекцию авторской одежды «Дерево души» (Лов пу) известного дизайнера В. Сундуковой-Решётниковой (Санкт-Петербург).

29 ноября, в знак большой благодарности, всех участников проекта «АС/СВОЙ» ждёт погружение в мир искусства Пабло Пикассо с музыкальной программой от проекта «Культурное пространство», а также презентация народных инструментов Сергея Разманова.

Гостем мероприятия станет Дарали Лели – удмуртский писатель, дизайнер одежды, практик национальных проектов в Ижевске, лауреат финно-угорской премии «Древо мира». Встреча с ним состоится 30 ноября в 11.00 в отделе этнографии национального музея РК (ул. Коммунистическая, 2).

Адрес: Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.
Сайт в интернете: www.museumkomi.ru
Официальная группа ВК: http://vk.com/club18306149

Источник: Национальный музей РК