«КРОХА» – 10 лет успеха

Первые группы дневного пребывания Анастасия Бобрецова превратила в настоящий Детский центр

Десять лет назад, когда ситуация с обеспеченностью местами в детских садах в столице Коми была напряженной, в Сыктывкаре появился частный детский сад «Кроха». Первая его группа располагалась в двухкомнатной квартире и могла принять только 10 деток, а ныне «Кроха» выросла и насчитывает уже пять филиалов в разных точках города , предоставив 150 мест для детей раннего дошкольного возраста.

Основала «Кроху» индивидуальный предприниматель Анастасия Бобрецова в далеком 2009 году. За 10 лет частных детсадов в городе заметно прибавилось, и все они шли по пути, «проложенному» Анастасией Владимировной, многому учились у нее – хозяйка «Крохи» охотно делилась опытом первопроходца в новой нише. А ее собственное детище динамично росло, и неизменными в нем оставались домашний уют и комфорт в группах, тщательный отбор персонала, индивидуальный подход к каждому воспитаннику, прием самых маленьких горожан, которые пока не получили место в муниципальных детских садах.

Направление предпринимательской деятельности Анастасия Бобрецова выбрала не случайно. Филолог-преподаватель по первому образованию и учитель-логопед по второму, она 20 лет проработала в муниципальном детском саду. Была прекрасно знакома с устройством и системой работы традиционных детсадов, их плюсами и недостатками. И, будучи по натуре человеком неуемным, которому интересно все новое, нестандартное, и в то же время очень необходимое и важное как для общества, так и лично для нее, решила попробовать организовать свой вариант детского дошкольного учреждения. Более совершенный в плане мобильности и вариативности предоставляемых услуг, ориентированный прежде всего на запрос родителей и дающий возможности: мамам – приступить пораньше к работе и улучшить финансовую составляющую семьи, детям (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) – возможность общения в коллективе сверстников. Также и у муниципалитета появилась возможность частично решить проблему дефицита дошкольных мест через сотрудничество с негосударственным сектором.

Поначалу педагог совмещала свое новое дело с работой в бюджетной сфере. Но постепенно бизнес открыл столько неизведанных горизонтов и направлений в развитии, что стал для Анастасии основным местом работы. А затем и семейным бизнесом, в которой самыми надежными помощниками стали супруг Андрей, дочь Ксения и сын Кирилл.
Новым дело стало не только для нее, но и для сотрудников сферы дошкольного образования. Надо сказать, что они сразу поддержали начинание сыктывкарки. С первого дня «Кроха» работает легально и в тесном сотрудничестве с Управлением дошкольного образования. В результате сложилась устойчивая взаимовыгодная модель отношений с муниципалитетом. Полное взаимопонимание и поддержка пришли и со стороны Министерства образования, науки и молодежной политики РК.
В итоге 10 лет назад в Сыктывкаре открылись одни из первых в Республике Коми группы дневного пребывания для детей раннего возраста, с соблюдением необходимых условий для осуществления услуги «Присмотр и уход». Начинали с приема 1,5 – 3-летних детей, сейчас сюда принимают дошколят от 10 месяцев до 3 лет. Как на кратковременное пребывание, так и на полный день.

Приоритетом стало создание домашних, очень теплых и комфортных условий для малышей, отчего «Кроху» так и стали называть: «Домашний детский сад». Можно сказать, такой подход стал частью бренда и визитной карточкой «Крохи». Добрая репутация сформировалась быстро. Немаловажным фактором является и достаточно умеренная ценовая политика детского центра, при высоком качестве предоставляемых услуг.

Сегодня у детского центра пять филиалов, три из которых имеют лицензию на образовательную деятельность. Все они располагаются в муниципальных помещениях на первых этажах жилых зданий в центре города. Во всех помещениях сделан хороший ремонт, оборудованы игровые комнаты, спальни, столовые, комнаты для культурно-гигиенических процедур и раздевалки, музыкальные залы. Везде подключена система «Теплые полы», есть весь необходимый инвентарь, игровой и развивающий материал. По ощущениям гостя со стороны, тут действительно очень уютно и комфортно. «Бытовые» вопросы (приготовление и доставка горячего питания, стирка белья, охрана) и бухгалтерские услуги выведены на аутсорсинг. Питание для воспитанников «Крохи», кстати, готовят соответствующие специалисты в одном из муниципальных детсадов города. А сотрудники детского центра все внимание уделяют только непосредственной работе с воспитанниками.

В ДЦ «Кроха» принимают детей с ограниченными возможностями здоровья, этому уделяется особое внимание, работают с малышами только педагоги с дошкольным образованием и стажем не менее

5 лет. Но самое главное, подчеркивает Анастасия Бобрецова, – чтобы воспитатели обладали такими личностными качествами как доброта, терпимость, внимательность, креативность, чтобы они любили, чувствовали и понимали деток – особенно таких крох, которым нет еще и года. Часто при приеме на работу лучшим тестом для потенциального воспитателя становятся сами малыши. Примут новую «тетю» – значит, дело пойдет. Детей ведь не обманешь. И такой подход становится очень продуктивным. Даже 1-1,5-летние детки тут не только успешно занимаются, но и участвуют в утренниках.

Сегодня в ДЦ «Кроха» места не только не пустуют, – всегда есть даже небольшая очередь. Обычно в «листе ожидания» – около 30 человек, а в начале года цифра доходит и до сотни. Так что, если устойчивая потребность города останется, «Кроха» продолжит расти и развиваться в новых направлениях деятельности, тем более, что идей у предпринимателя хватает. Главное – не останавливаться на достигнутом, идти в ногу с потребностями общества. Быть вечным двигателем – вот удел предпринимателя. И пусть время возможностей и развития продолжается!

Ирина САМАР
Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ и из архива ДЦ «Кроха»

vk.com/club81961340