К единице – за 15 минут

В Ухтинском глазном центре начали проводить операции с применением новой технологии

Ухтинский глазной центр начал проводить операции по лазерной коррекции зрения с применением новой для Ухты и всей Республики Коми технологии. Это стало возможным благодаря приобретению новой лазерной установки для рефракционной хирургии и хирургии глаукомы OLIMP 2000/213. Теперь хирурги-офтальмологи медучреждения смогут выполнять сложные операции по лазерной коррекции зрения на самом высоком уровне.

Новая лазерная установка – изобретение коллектива межрегиональной клиники лазерной коррекции зрения из Ярославля во главе с руководителем учреждения Александром Тиховым. Разработка уникальна для России. Новая система отличается тем, что теперь для получения ультрафиолетовой энергии в приборе вместо газа используется кристалл искусственного граната. Это позволяет проводить более щадящие операции. Роговица в процессе операции не высушивается, а находится во влажном естественном состоянии. Глаз меньше нагревается, поврежденная ткань не сжигается, а испаряется. Результат операционного вмешательства более точный и стабильный.

– Для того, чтобы провести операцию на поверхности роговицы с целью исправления аномалии рефракции, близорукости, дальнозоркости, астигматизма, требуется энергия в виде ультрафиолетового излучения. Это излучение можно получить, используя эксимерные газовые лазеры либо твердотельные лазеры. Мы используем наиболее передовую и технологичную систему – с применением именно твердотельной технологии, которая позволяет исключить использование опасных токсичных газов, сделать работу врача в операционной комфортной и безопасной, а также повысить стабильность всей лазерной системы в целом. Это более сложная технология, чем эксимерная газовая, поэтому она менее распространена в мире. Ее внедрение только начинается в России, поскольку в такой сложной отрасли, как офтальмология, у нас продвигается все тяжело. Теперь новая установка – наша разработка – вышла в серийное производство на Рыбинском заводе приборостроения. А сейчас новая технология на вооружении и в Ухте, – рассказал Александр Тихов.

Последние приготовления к операции. К ней готовится студентка четвертого курса горно-нефтяного колледжа Настя Шабалина. Девушка собирается исправить зрение, чтобы в дальнейшем пойти учиться и работать в систему МВД. За подготовительными процедурами и самой операцией внимательно наблюдает медперсонал Ухтинского глазного центра. С разрешения пациентки процесс снимают на фото– и телекамеры приглашенные журналисты.
Пока мы общались с врачами, операция у Насти завершилась. На исправление рефракции одного глаза ушло около 15 минут. После этого ей не нужно лежать в палате и долго ждать послеоперационных обследований, девушка может спокойно идти домой.
– Пока еще вижу не очень, но ощущения, что зрение становится лучше, уже появились, – делится впечатлениями после операционной Анастасия Шабалина. – Во время операции неприятных ощущений не было. Наверно, больше боялась чего-то. А так – совсем ничего не чувствуешь.

Операция показана людям с нарушениями рефракции глаза: миопия, гиперметропия, миопический астигматизм, а также с таким заболеванием как глаукома. Технология рассчитана на лечение молодежи и работоспособных граждан в возрасте от 18 до 55 лет, но по медицинским показаниям и людям более старшего возраста.

По словам главного врача ГАУЗ РК «Республиканский центр микрохирургии глаза» Андрея Шубенкина, предыдущий лазерный прибор уже значительно устарел. Технические характеристики оборудования нового поколения кардинально отличаются. Уникальность лазерной установки для рефракционной хирургии и хирургии глаукомы OLIMP 2000/213 в ее мобильности и компактности. Оборудование легко можно перевозить любыми видами транспорта, что в будущем позволит офтальмологам клиники организовать выездную работу в города и районы республики, а также проводить обследование и операции в лечебных учреждениях за пределами Ухты.

– Не секрет, что наша республика территориально занимает довольно большое пространство. Между городами – невероятные расстояния, возможно, некоторые пациенты затрудняются приехать к нам. Теперь мы можем приехать к ним, в те медучреждения, где есть лицензия на офтальмологию – проводить операции по месту жительства пациентов и наблюдать, – говорит Андрей Шубенкин.

По его словам, офтальмологи центра уже успешно проводят операции по исправлению близорукости, дальнозоркости, астигматизма. В отделении лазерной коррекции зрения работают три хирурга-офтальмолога высшей квалификационной категории. Операции проводятся всем жителям не только Ухты, но и других населенных пунктов Республики Коми.

Ухтинский центр микрохирургии глаза работает уже более 30 лет. Сейчас в центре микрохирургии глаза трудится более 80 сотрудников. Многие работают со дня его основания. В Центре микрохирургии глаза ведут консультативный прием и проводят необходимое лечение заболеваний глаз квалифицированные врачи-офтальмологи. Ежедневно в глазном центре проводят примерно 15 операций. Большая часть – по лечению катаракты, помутнения хрусталика глаза.
В 1986 году в центре несколько операций проводил известный академик Святослав Федоров – его именем в России названы многие офтальмологические поликлиники. Академик высоко оценил оснащенность центра и профессионализм врачей.
В Ухтинском глазном центре оказывают помощь пациентам из всей Республики Коми, даже из других регионов страны. Очередь на операцию по удалению катаракты расписана на год вперед. За все время работы глазного центра врачи провели более 60 тысяч операций. Тем самым дали возможность людям смотреть на мир во всех его красках.

– Сегодня мы реализуем не одно направление в части оказания медпомощи и в офтальмологии. Рефракционная хирургия – это лишь часть нашей работы. Постоянно улучшаем и развиваем направления в сфере лечения катаракты, глаукомы, витреоретинальной хирургии глаза. Регулярно обновляем собственную материально-техническую базу. Например, в этом году планируем дополнительно купить современное диагностическое оборудование. Приглашаем на работу новых врачей. А наши действующие сотрудники постоянно повышают свою профессиональную квалификацию, проходят дополнительное обучение, – рассказал главврач Ухтинского центра.

Новую лазерную установку Ухтинский глазной центр приобрел за свой счет в рассрочку на два года, благодаря помощи партнера – компании «Ростелеком». Как отметили в Ухтинском глазном центре, покупка оборудования не скажется на ценах платных операций. По словам Андрея Шубенкина, если в какой-то клинике вам вдруг предлагают сделать лазерную коррекцию зрения по очень низкой цене – стоит задуматься над таким «бесплатным сыром», потому что даже расходные материалы сегодня стоят весьма прилично.

Юрий ЯГЛОВ
Фото Александра ФИЛИППОВА

Шубенкин Андрей Викторович, главный врач в ГАУЗ «РЦМГ».

Работает в Центре с 2009 г. Диплом Кировского государственного медицинского института, 1999 год, специальность «Лечебное дело», квалификация «Врач». Сертификат –«Офтальмология», действителен до 04.04.2020г. Сертификат – «Организацияздравоохранения и общественное здоровье», действителен до 05.10.2020 г.

 

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом

Лицензия ФС-11-01-001078 от 20.02.15 г. ГАУЗ РК «РЦМГ». На правах рекламы.