Минкульт Коми и музей истории ГУЛАГа подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Государственный музей истории ГУЛАГа подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось в рамках XXI международного фестиваля «Интермузей-2019» на стенде Республики Коми, подписи на документе поставили министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Соглашение предполагает развитие и укрепление единого культурного пространства страны и создание благоприятных условий для социокультурной, научно-исследовательской и просветительской деятельности по сохранению памяти жертв политических репрессий. В рамках сотрудничества Музей истории ГУЛАГа примет участие в создании экспозиций в Воркутинском музейно-выставочном центре и Интинском краеведческом музее, а также представит собственные выставки в регионе.

Первая передвижная выставка Музея истории ГУЛАГа «Вещдок. Папка с эскизами» пройдет в Национальном музее Республики Коми с с 29 октября по 1 декабря 2019 года. Выставка будет посвящена Борису Крейцеру – выдающемуся книжному иллюстратору и архитектору. В 1938 году он едва избежал расстрела по сфабрикованному делу и был отправлен в лагеря как немецкий и японский шпион. Находясь в заключении в Республике Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов токарных игрушек. Папка с эскизами хранится сейчас в Музее истории ГУЛАГа. Другие работы Крейцера находятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

Напомним с 30 мая по 2 июня в Москве проходил международный фестиваль «Интермузей-2019», который объединил 400 музеев из разных стран и 3000 международных экспертов в областях музейного дела, искусства, культуры, науки, медиа. В этом году Республика Коми впервые выступает регионом-партнёром «Интермузея» совместно с Москвой и Московской областью.

Музеи Коми представлены на центральном стенде площадью в 50 кв.м. В экспозиции – самые яркие проекты Национального музея Республики Коми, Национальной галереи Республики Коми, Воркутинского музейно-выставочного центра, Усть-Цилемского историко-мемориального музея им. А.В. Журавского.

На открытии фестиваля стенд Республики Коми посетили посетила официальная делегация во главе со статс-секретарем – заместителем министра культуры Российской Федерации, сопредседателем оргкомитета фестиваля Аллой Маниловой. В делегацию также вошли директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие почётные гости.

— Отрасль культуры Республики Коми сегодня звучит как никогда ранее. Коми – это пример последовательного и эффективного воплощения историко-культурного потенциала региона, – отметила Алла Манилова.

В рамках фестиваля на стенде Республики Коми состоялись презентации, мастер-классы, интерактивные программы.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

http://mincult.rkomi.ru/page/4138/76325/