Республика Коми впервые выступит в статусе региона-партнёра международного фестиваля «Интермузей»

Главное музейное событие в России – XXI Международный фестиваль музеев «Интермузей» – пройдёт с 30 мая по 2 июня 2019 года в Москве. Ключевой темой музейного форума станет «Диалог профессионалов».

Фестиваль «Интермузей» является одним из основных событий музейного календаря России. На протяжении многих лет «Интермузей» служит цели профессионального развития музейного дела, формируя представление о традициях и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

Важная традиция фестиваля «Интермузей» – участие регионов-партнёров. В 2019 году, впервые в этом статусе, предстанет Республика Коми.

«Для нас это большая честь выступить в качестве региона-партнёра такой масштабной и важной во всех смыслах выставки. Отрадно, что музеи региона смогут продемонстрировать свои ресурсы и проекты на международном уровне, – отметил министр культуры министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Музеи отражают культуру региона, сохраняют образцы культурного наследия разных эпох, и одновременно отражают пульсирующие и трансформирующиеся во времени реалии современной эпохи, тем самым формируют в человеке культуру, патриотизм, развивают чувства прекрасного. Поэтому нам важно поделиться своими наработками в этом плане и познакомиться с опытом ведущих музеев. И участие в фестивале в качестве региона-партнёра открывает большие перспективы пред нами. Уверен, что это вдохновит нас на новые яркие и креативные проекты».

На коллективном стенде Республика Коми развернёт экспозицию и проекты шести музеев региона: Национального музея Республики Коми, Национальной галереи Республики Коми, Воркутинского музейно-выставочного центра, Усть-Цилемского историко-мемориального музея им. А.В. Журавского, историко-краеведческие музеи Инты и Ухты.

Лейтмотивом объединённой выставки будут древнейшая в мире лыжа, найденная на территории Коми, и самая красивая и загадочная природная достопримечательность региона – плато Маньпупунёр, известная как гора каменных идолов, место энергетической силы.

Национальный музей Республики Коми расскажет об уникальном артефакте Коми – древнейшей в мире лыже возрастом 8 тысяч лет, представит проекты «АС/СВОЙ» и «Путешествие Василия Кандинского к «вратам смерти» (к 130-летию приезда В. Кандинского в Усть-Сысольск/Сыктывкар), раскрывающие загадки народного искусства коми-зырян, ставшие источником вдохновения для многих путешественников, учёных и художников. Экспозиция музей познакомит с самым известным паломническим центром Русского православия у зырян – Троице-Стефано-Ульяновским монастырём, секретами древнекоми азбуки и миссионерским подвигом святого Стефана Пермского, сподвижника Сергия Радонежского. На площадке состоится презентация нового музейного издания – альбома-каталога «История России в памятных медалях из собрания НМРК». История страны в годы ГУЛАГа через судьбы творческой интеллигенции предстанет в проекте музеев Сыктывкара и Воркуты «Театр – судьба».

Развитие профессионального изобразительного искусства республики в XX веке и в современности представит Национальная галерея Республики Коми через ряд международных и межрегиональных проектов. Перед посетителями площадки предстанут самые яркие программы галереи – выставочный проект «Молодые художники Северо-Запада России», отражающий красоту, уникальность и колорит республики, концептуальное мероприятие «Темные аллеи», которое ставит целью познакомить жителей и гостей столицы с интересными явлениями культуры от кинематографии до музыки, а также современный экспрессионистский проект, экспозиция которого создавалась на территории республики голландским художником-абстракционистом Ричардом Янсеном: автор приехал в республику за пару недель до открытия и писал уже здесь, черпая вдохновение из окружающей его сиюминутности.

Воркутинский музейно-выставочный центр окунёт посетителей в историю ГУЛАГА через театральное искусство. Музейно-выставочный центр хранит замечательную коллекцию театральных афиш и программ 1940-1950 годов Воркутинского музыкально-драматического театра, рождённого в недрах ГУЛАГа, подшивки газеты «Заполярная кочегарка» 1940-1950 годов, уникальные экспонаты по истории Воркутлага – шахматы, выполненные из хлебного мякиша, рукотворные поздравительные открытки, предметы лагерного быта. Также музей предложит посетителям протестировать новый туристский маршрут «Шахты по кругу» с использованием мобильного приложения и планшета. На площадке будет представлено издание «Воркута – город сильных», а также уникальные фотодокументальные материалы музейного собрания о городе шахтёрской славы и воркутинцах. У посетителей музейной площадки будет возможность принять участие в интерактивном проекте «Шахтерская слава» с визуализацией жизненных стратегий горняков Воркуты во второй половине ХХ века.

Уникальную культуру русского старообрядческого населения Русского Севера представит музей им. А.В. Журавского из старинного села Усть-Цильма. Основная часть выставки расскажет об основании в 1542 году старинного русского села Усть-Цильма, об истории Печорского края в конце XIX – начале XX веков, о материальной и духовной культуре Печорского края. Древнейшая песенная и праздничная традиция старожильческого населения прозвучит в исполнении творческого коллектива. В программе площадки запланированы фильмы об уникальном народном празднике Красная горка, ежегодно собирающем в Усть-Цильме тысячи гостей. Фильм о традиционном празднике Луд в старинном оленеводческом селе Ижма погрузит в своеобразие коми-ижемской культуры.

С 30 мая по 2 июня 2019 на стенде Коми пройдут мастер-классы по художественным техникам, интерактивные программы, а также презентации книжной и сувенирной продукции.

Всего различные программы фестиваля объединят около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК