В День России в Коми стартует всемирная киноэстафета

12 июня в Республике Коми стартует всемирная эстафета лучшего короткометражного кино молодых авторов. Сыктывкар первый примет Всемирный фестиваль уличного кино. Об этом заявил и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов на пресс-конференции в Сыктывкаре, посвящённой старту фестиваля.

«В этом году Республика Коми заявила о себе во многих масштабных и социально значимых мероприятиях. Среди них и всероссийский «Интермузей», где республика впервые выступила в статусе региона-партнёра фестиваля, что позволило показать в расширенном формате высокий культурный и туристский потенциал нашего края – в экспозиции были представлены проекты сразу шести музеев региона, – поделился Константин Баранов. – И ещё несколько приятных событий ждёт нас 12 июня. Днём в Сыктывкаре нас ждёт ассамблея духовых оркестров. А затем зрителей объединит Всемирный фестиваль уличного кино. Мероприятие станет премьерным и откроет эстафету смотра короткометражного кино молодых российских авторов по всему миру».

С 12 июня по 12 сентября более 1000 городов России примут фестиваль короткометражного кино в мире. В рамках кинопоказов можно будет не только посмотреть, но и оценить представленные работы, отдав свой голос за лучшую. в Сыктывкаре подсчёт голосов будет вестись с помощью разноцветных флажков. Результаты голосования станут известны в сентябре.

В Республике Коми конкурсные кинопоказы также пройдут в течение июня в Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске, а также сёлах и посёлках – Визинга, Жешарт, Ижма, Нижний Одес и Объячево.

Как отметил основатель масштабного смотра-конкурса короткометражек под открытым небом и генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков, который специально приехал в Сыктывкар на пресс-конференцию, в этом году ожидается ёмкая, наполненная эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе. Актерский состав участвующих в программе короткометражек уже известен широкому зрителю: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды «большого» кино. В этом году в конкурсной программе с работами молодых авторов посоревнуется короткометражка звезды кино Петра Федорова «Электрический Ток» с Александром Палем в главной роли.

«В этом году мы отсмотрели более 1000 короткометражек со всей страны, чтобы выбрать для вас 10 лучших, – рассказал Александр Щеряков. – Это будет по-настоящему народная подборка – яркая, затрагивающая понятные большинству проблемы и ситуации, иногда гомерически смешная. За 6 лет фестиваль охватил всю страну – для нас это лучший показатель качества программы».

Организаторы подчёркивают, что участие в фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления, в тот момент, когда они еще молоды, не боятся экспериментировать и по-настоящему нуждаются в зрительской поддержке. Так, победитель зрительского голосования в 2015 году – молодой режиссер Алексей Нужный – уже в 2018 году «взорвал» рынок своим фильмом «Я худею».

Организаторы фестиваля в Республике Коми – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, АУ РК «Комикино».

Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов, онлайн-кинотеатра Okko и компании Tele2.

*** Напомним, Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. Показы Всемирного Фестиваля уличного кино проходят каждое лето по всему миру. Республика Коми принимает участие в проекте уже второй раз – впервые показы в рамках этого фестиваля прошли в регионе в июне 2018 года.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК