В Сыктывкар вновь едет Хико Нацуаки – мультинструменталист-виртуоз из Японии

Через месяц,12 октября, в 18.00 в концертном зале «Сыктывкар» состоится концерт японского музыканта Хико Нацуаки. Это уже его третий приезд в столицу Коми – прежде он давал тут концерты в октябре 2016 г. и в апреле 2018 г., оба прошли с большим успехом. На этот раз Хико привезет обновленную и расширенную программу из своих самых ярких произведений.

Хико Нацуаки – мультинструменталист. Клавишник по профессиональному образованию, он также виртуозно играет на мелодической гармонике, варгане, обертоновой флейте и других этнических музыкальных инструментах. Помимо этого, Хико изобрел свой способ игры на мелодической гармонике. Используя технику кругового дыхания и играя обеими руками, он способен создать свой личный звук – смелый и заводной. Эти методы выделяют его из ряда других музыкантов.

В 1997 году Хико выпустил дебютный сольный альбом «Gado-Gado». В 2008 г. совершил тур по Бельгии и Чехии в сопровождении пианиста «USUTOKINE». В 2011 г. провёл первый сольный тур по Европе. Начиная с 2014 года, Хико выступал в Турции, Китае, Бельгии, Франции, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, России. Он представляет свои самобытные композиции и импровизаторский стиль игры как соло, так и в совместных проектах с музыкантами разных жанров.

Несколько лет назад Хико переехал из Токио в Нагано, чтобы совмещать музыку с аграрным образом жизни. В Нагано у него есть большой участок, где можно выращивать разные овощи. «Музыка зарождается во время этого занятия в душе, в голове, и я потом иду и ее исполняю», — рассказал сыктывкарцам артист. А любимое блюдо музыканта – рис, который он выращивает сам.

Гости концерта смогут не только послушать необычную, оригинальную музыку в исполнении необычных инструментов, но и пообщаться с артистом – с помощью переводчика он охотно общается со зрителями.

Организатор концерта – ЦдиК «Октябрь». Подробнее о событии здесь: https://vk.com/event185864824

Видео выступления Хико Нацуаки (автор «КП Коми»)

Ирина Самар