В Национальной библиотеке Коми откроется выставка, посвященная Пушкину

Традиционно в начале февраля Национальная библиотека Республики Коми организует экспозицию, посвященную Дню памяти А.С. Пушкина. В этом году главной темой мероприятия станут памятные места на карте республики, связанные с именем великого русского поэта. Улицы Пушкина в городах и поселках республики, библиотека и гимназия имени А.С. Пушкина – вот лишь некоторые из объектов, о которых узнают посетители выставки.

10 февраля 2020 года исполняется 183 года со дня смерти Александра Пушкина. Его творчество навсегда изменило русскую литературу. Его поэтический и писательский талант уже более двух веков восхищает читателей. Его имя чтят во всем мире. Имя Пушкина неоднократно встречается и на карте Республики Коми.

Великий поэт никогда не бывал в Коми крае, но этот факт не помешал увековечить память о нем. Мы цитируем стихи Пушкина, смотрим театральные постановки по произведениям Пушкина, ходим по улице Пушкина, обедаем в ресторане «Пушкинский», наши дети учатся в гимназии имени Пушкина. Пушкин прочно вошел в жизнь жителей Коми.

В 1937 году, в год 100-летия гибели поэта, на карте Коми появился целый ряд «пушкинских» объектов. В Сыктывкаре улица Пролетарская была переименована в улицу Пушкина. А в Ухте появился памятник, автором которого стал заключенный Николай Бруни, исполнивший памятник из подручных средств – без арматуры, из кирпича и бетона.

В историческом здании Коми государственного педагогического института, что сейчас закрыт на ремонт, висит гипсовый барельеф с автопортрета Пушкина. Автором барельефа является известный скульптор Владимир Рохин. Гипсовое панно было изготовлено по заказу старейшего вуза республики в 1964 году, к 165-летию поэта.

К творчеству Пушкина неоднократно обращались коми писатели и поэты. Среди переводчиков его поэзии и прозы Иван Куратов, Михаил Лебедев, Ананий Размыслов, Альберт Ванеев. Ему посвятили свои стихи поэты Владимир Попов и Владимир Цивунин.

Посетители выставки увидят раритетные издания переводов произведений Пушкина на коми языке из фондов Национальной библиотеки, уникальные издания из частной коллекции пушкиниста Ивана Свистельника, услышат рассказ члена Национального союза библиофилов Анатолия Попова об открытии памятника А.С. Пушкину в Ухте.

Открытие выставки состоится 12 февраля в 14.00 в Коми республиканском институте развития образования по адресу ул. Орджоникидзе, 23, каб. 323.

Экспозиция будет работать до 25 февраля 2020 года. Экскурсии по выставке проводятся бесплатно по предварительной записи с 9 до 17 часов в удобное для вас время. Заявки на проведение, принимаются по телефону: Холопова Лилия Андреевна, 89068810651.

На фото — памятник А. С. Пушкину в поселке Казлук Усть-Вымского района Коми.

Национальная библиотека Республики Коми