Артисты театров Коми проходят онлайн-обучение в ГИТИСе и «Щуке»

Российский институт театрального искусства – ГИТИС и Театральный институт им. Б. Щукина при поддержке Минкультуры России ведут прием на онлайн-курсы повышения квалификации для профессиональных актёров.

В Центр непрерывного образования ГИТИСа поступило уже более тысячи заявок, в их числе от артистов театров Республики Коми: Воркутинского драматического театра имени Б. Мордвинова, Академического театра драмы им. В. Савина, Государственного театра кукол Республики Коми, Театра оперы и балета, Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

— Актёр постоянно должен проходить тренинги. А поскольку сейчас мы лишены площадки, лишены театра, то это прекрасная возможность заниматься дома, чтобы получить импульс для своей дальнейшей работы в Воркутинском драмтеатре. Более того, весьма ценно брать уроки лично у лучших педагогов и профессоров ГИТИСа, таких, например, как Иван Забелин, Александр Бармак, Нина Шалимова, – делится впечатлениями Заслуженная артистка Республики Коми Оксана Ковалева.

Преподавание ведется дистанционно с использованием ресурсной базы Центра непрерывного образования, созданного в ГИТИСе в рамках нацпроекта «Культура». Курсы преподают ведущие мастера ГИТИСа и Театрального института им. Б. Щукина. Слушателям курсов предлагается освоить программы по актёрскому мастерству, сценическому движению и сценической речи.

— Это были потрясающие два дня обучения, учитывая нынешние реалии. Молодой харизматичный педагог по речи Иван Забелин встряхнул уставших от самоизоляции артистов. Разминка, дыхание, артикуляция – вроде ничего нового, но очень интересная подача упражнений, даже несмотря на то, что все происходило в онлайн-формате. Если меня спросят, вынесла ли я что-нибудь из этих занятий? Отвечу, конечно, да! Я уже планирую уроки после карантина, где и своих студентов научу, не сбивая дыхание, активно двигаться и при этом проговаривать предложение на целую страницу. А вообще, было бы здорово повторить такие занятия с педагогами других вузов. Профессия одна, а методы обучения имеют свои вариации, – рассказала уже прошедшая онлайн-обучение в ГИТИСе Заслуженный работник Республики Коми, артистка театра драмы имени В. Савина Светлана Малькова.

Проект, запущенный по инициативе ректоров учебных заведений Григория Заславского и Евгения Князева, направлен на поддержку актёрского сообщества и создание условий для профессионального развития в период вынужденной приостановки деятельности учреждений культуры. Чтобы каждый желающий смог повысить квалификацию, курсы по актёрскому мастерству, сценической речи и сценическому движению будут повторяться вплоть до 30 июня.

С правилами подачи заявок можно ознакомиться здесь.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

На фото: спектакль «Тувсовъя мойд» Театра драмы им. В. Савина.

Фото Ивана Федосеева.