Библионочь-2020 пройдет в онлайн-формате

25 апреля во всех регионах России стартует ежегодная акция «Библионочь». В этом году все мероприятия пройдут в онлайн-формате. В Коми государственные и муниципальные библиотеки предлагают своим читателям огромный выбор вариантов полезного и интересного времяпрепровождения для всей семьи.

Национальная библиотека Республики Коми готовит двухдневный марафон. 24 апреля с 19.00 до 22.оо в официальной группе библиотеки впервые пройдет #ОНЛАЙН_Библионочь. Квест по электронным ресурсам, челлендж по поиску книжного Грааля, викторины и тесты на знание литературных произведений, путешествие в мир испанского языка, истории с разоблачениями, мастер-классы. Одним из форматов станет виртуальное артхаусное кафе, где весь вечер будут выступать известные творческие люди: солисты Театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская, Альфия Коротаева и Андрей Ковалев, стилист Ольга Курсова, участники клубов авторской песни Андрей и Ирина Коновы, представители творческого объединения «Метрополь» и другие. На другой онлайн-площадке соберутся поэты Республики Коми, чтобы устроить всем желающим сеанс стихотерапии – сыктывкарцы услышат стихи, поднимающие настроение. Также в онлайн-пространстве сыктывкарцев ждут мастер-класс по приготовлению кофе от известного шеф-повара Даниила Литвина, книжные советы от экстрасенса Кудрата Ахунова, урок по созданию грима гейши.

25 апреля апреля с 16 часов Национальная библиотека присоединяется к Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды. В подготовленном библиотекой ролике прозвучит стихотворение народного поэта Республики Коми Серафима Попова. Читатели услышат воспоминания фронтовиков в исполнении артистки Академического театра драмы им. В. Савина Светланы Мальковой. Выйдет очередная сводка с фронтов из республиканской прессы военных лет «От Советского информбюро» и архивные фото участников боевых действий — выходцев из Республики Коми.

Юношеская библиотека Республики Коми проводит онлайн-акцию «Библионочь на диване»: поговорим о молодежных увлечениях. 25 апреля с 18 до 22 часов читателям и гостям библиотеки предоставляется возможность выбрать любую из двух площадок Ночи. В прямом эфире на Discord-сервере ЮБРК запланировано чтение и обсуждение литературных произведений. Участники послушают лекцию «Чай без снобизма» от преподавателя истории и ценителя чайных традиций Дмитрия Козлова. Музыкант Иван Нестерец расскажет «Как собрать группу и зачем это всё». О «Полезных привычках» поведает предприниматель Дмитрий Махов, а руководитель студии иностранных языков «Red Fox» Олеся Форсюк расскажет, как изучать иностранные языки в домашних условиях. В это же время в группе ЮБРК пройдут прямые эфиры с молодыми креативными читателями Степаном Куликовым и Александром Невзоровым, знакомство с новинками издательства «Самокат», буктрейлеры и мастер-классы от читателей, клуба косплея и мастерской «Гвоздильня». В программе также: викторины про литературных героев, песенный марафон по книжным страницам и ужин с персонажами произведений. В рамках онлайн-марафона Всероссийской акции «Библионочь. Память нашей Победы» будет представлен видеоролик «Серафим Попов: поэт, солдат, журналист», в котором читатели Юношки познакомят слушателей с произведениями поэта о Великой Отечественной войне.

Национальная детская библиотека имени С. Я. Маршака  также переносит ежегодную семейную акцию «Библиосумерки» в онлайн формат. 24 апреля с 9.30 до 23 часов читателей ждут активности, объединенные темами «Космос» и «Великая Победа». Начнется «сумеречный» день с литературной онлайн-игры по сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц». В 11 часов космическую эстафету подхватят Лохматики из повести-сказки Елены Габовой. Читатели уже присылают в адрес библиотеки фотографии, сделанные по мотивам произведения, из которого будет составлен коллаж, а самые активные участники удостоятся открытки с пожеланием от автора. В 12.30 инициатива перейдет к героям Николая Носова: на сайте библиотеки читателям предложат викторину по его произведениям. Через полтора часа специалисты библиотеки научат пользователей ВКонтакте мастерить маску пришельца из космоса. Космическую тему завершат писатели Валентина Дёгтева и Дмитрий Сиротин, специально для Маршаковки записавшие театрализованный фрагмент своих произведений. С 17 часов все акции Маршаковки будут посвящены 75-летию Великой Победы. Пользователи ВКонтакте увидят мультфильм, созданный читателями библиотеки по повести А. Лиханова «Мой генерал». Следом пройдет викторина, посвящённая Великой Отечественной войне. Психолог Маршаковки расскажет родителям, как говорить с детьми разных возрастов о войне. Завершатся «Библиосумерки» виртуальными выставками работ читателей и видеороликом выступления победителя конкурса «Живая классика» Артёма Щукина с отрывком из романа М. Шолохова.

Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды пройдет на площадке https://biblionight.culture.ru/ . 25 апреля в 16 часов известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям. Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

Онлайн-активности в Библионочь готовят все муниципалитеты Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК