Март: Геннадий Юшков. На своей земле

14 марта народному писателю республики, почётному гражданину Республики Коми и города Сыктывкара Геннадию Юшкову исполнилось бы 85.

В пору юношества многие из нас увлекаются поэтическим творчеством. Не чуждо оно было и деревенскому парнишке из коми глубинки Толь Гень Юшкову. В 1952 году состоялся дебют будущего классика коми литературы: в январском номере республиканского журнала «Войвыв кодзув» было публиковано его стихотворение «Мирл\н асыв» («Утро мира»). Вполне возможно, что это событие и приоткрыло автору дверь в большую литературу.

По окончании Литературного института имени А. М. Горького Геннадию Юшкову предлагали остаться работать в Москве, на что он ответил, что его ждет родина. И вернулся в Коми. Чувство привязанности к земле предков красной нитью прошло и через всё его литературное творчество. В произведениях писатель раскрывал пронзительную правду о непростой жизни коми деревни, сельского труженика, трудолюбивого, дружелюбного, гостеприимного и открытого. В такой среде он сам родился и вырос, этим духом была пропитана вся его жизнь.

В одном из поздних интервью писатель поделился о пережитом: «Голод и холод, нищета и бесправие военной и послевоенной коми деревни не обошли и меня, и обида, не столько за себя, сколько за мать-колхозницу, отдалась во мне горькой, до сих пор неизбывной болью. Вот эта боль и открыла мне глаза, научила различать трёп и правду в литературе».
Геннадий Анатольевич оставил богатейшее литературное наследие. В годы его творчества были изданы 40 книг, куда вошли три романа, повести, стихи и рассказы, в том числе детские, публицистические статьи. В 2010 году, уже после ухода его из жизни, вышла в свет очередная книга избранных произведений Г. Юшкова.
Его произведения не просто читаемы – они узнаваемы сочным коми языком, метким словом, народным юмором. А песни, написанные на его стихи, стали поистине народными. Думается, непревзойденными пока остаются и его драматургические произведения. Спектакли по пьесам «Макар Васька – сиктса зон», «Кодi сэки ловйон колис», «Кысько тай
эм\сь», «Рытъя кыа борын», «Ён ныв», «Коми бал», вошедшие в золотой фонд государственного театра драмы имени В. Савина, были и остаются для коми зрителей настоящим праздником.

В стихотворении Г. Юшкова «Вот на рассвете, как старый знакомый…» есть такие слова: «…Сам ведь я коми. А, знаете, коми счастлив в тайге, как в родительском доме». Он действительно прожил счастливую жизнь на своей земле. Был нужным людям, пользовался огромным авторитетом в республике, к нему прислушивались и вокруг него объединялись. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР.
Процессы национального возрождения, начавшиеся в стране в середине 80-х годов прошлого века, затронули и нашу республику.
Г. Юшков был в числе первых, кто начал разговор о сложившейся ситуации в сфере родного языка, образования, национальной культуры. В своей статье в «Литературной газете» 29 января 1988 года он с болью в сердце размышлял о будущем коми народа. Его тревогу разделила творческая и научная интеллигенция, выступившая за создание национальной общественной организации. Геннадий Юшков стал одним из инициаторов, организаторов и руководителей МОД «Коми котыр», оставив яркий след в истории коми национального движения.

Геннадий Юшков скончался 20 мая 2009 года на 78-м году жизни. Похоронен в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище, где к 80-летию народного писателя был открыт мемориал. Памятник состоит из нескольких объектов. На центральном валуне, привезенном из родной деревни писателя, стефановской азбукой – анбуром – выбиты строки стихотворения Геннадия Юшкова «Смерть еще не конец».

Светлана МУРАВЬЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

«Писатель всегда должен строго спрашивать себя: «Зачем, ради чего я хочу об этом написать? Что желаю сказать своим читателям, своему народу?» Ради негатива, выпячивания каких-то отрицательных, омерзительных сторон жизни я никогда не садился за письменный стол. Хотя, чего греха таить, в окружающей жизни много такого, от чего хочется голову спрятать в песок».

Геннадий Юшков, из интервью 2007 года.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 3/2017