Баянист из Ижмы представил Россию на престижном международном конкурсе

Выпускник Ижемской музыкальной школы, а ныне студент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Николай Истомин представил Россию на престижном международном конкурсе баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale в Италии.

Как сообщила пресс-служба администрации Ижемского района, в начале сентября в Италии состоялся юбилейный 70-й Международный конкурс баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale (Кубок мира), в котором приняли участие более 80 талантливых музыкантов. Выпускник Ижемской музыкальной школы и студент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Николай Истомин занял 6-е место из 17-ти в своей группе.

— Иллюзий по поводу первых мест я не испытывал и результатами доволен, но на достигнутом останавливаться не намерен, – рассказывает Николай Истомин. — Редко где встречал такую творческую атмосферу. Было интересно узнать, как обстоят дела с музыкальным образованием в Италии, Австрии, Германии, Сербии. Любой конкурс — это всегда площадка для обмена опытом, творческими инициативами, идеями между музыкантами, тем более, если это происходит на таком высоком уровне.

Музыкальную школу в Ижме Николай Истомин закончил в 2009 году. Преподавателем по классу баяна была его бабушка Валентина Истомина, которая в начале сентября была награждена знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми». Сегодня ижемец учится на 5-м курсе Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. В дальнейшем собирается поступать в аспирантуру.

***

«Кубок мира» — один из пяти самых престижных мировых конкурсов исполнителей на баяне и аккордеоне, наряду с международными конкурсами в Кастельфидардо (Италия), Клингентале (Германия), Московским международным конкурсом и Трофеем мира. Конкурс проводится ежегодно в разных странах. Среди музыкантов конкурс называют «Олимпиадой баянистов и аккордеонистов», что подтверждает его высокий статус.

Источник: БНК
Фото предоставлено пресс-службой администрации Ижемского района