Александр Сидоров

Сегодня Александр Сидоров называет себя пенсионером-фотолюбителем, но за его плечами – долгий и плодотворный опыт профессиональной работы фотокорреспондента в республиканских периодических изданиях – газетах «Коми му», «Республика», «Красное знамя». Александр Михайлович вспоминает, что впервые взял в руки фотоаппарат в десятилетнем возрасте, в далеком уже 1964 году. В 1984-м стал членом фотоклуба «Парма», а с 1994-го работал на профессиональной основе, вначале – фотографом по рекламе на мебельной фабрике «Север», затем в средствах массовой информации. Ныне на пенсии. Член фотоклуба «Фотокерка».

– Любимых тем нет, снимаю всё в Сыктывкаре и его окрестностях, – признается Александр Михайлович.

Тем не менее, опыт фотокорреспондента позволяет Сидорову замечать в обыденной ситуации или неброском пейзаже казалось бы незначительные, но на самом деле характерные детали, из которых складывается общий смысл будущей фотографии.

Фотоработы Александра Сидорова демонстрировались на международных фотовыставках в Финляндии, Венгрии, Эстонии, на фотовернисаже «Земля моя Коми». Лучшие его работы размещены на персональном сайте www.sidorovsphotoart.narod.ru.