Мухомор. Красив и смертельно опасен

В хвойных и лиственных лесах практически все лето и до конца осени можно увидеть один из самых красивых и запоминающихся грибов – мухомор. Но даже самые неопытные грибники проходят мимо него, зная, что мухомор не для лукошка. Настолько ли он бесполезен на самом деле? И много ли мы знаем об этом загадочном, очень ядовитом, и в то же время лечебном грибе – мухоморе?

По утверждению ученых, в природе встречается почти 600 видов мухоморов. Основное отличие между видами этого гриба – цвет шляпки. Он может быть желтым, зеленоватым, красным, оранжевым или серо-розовым. В Республике Коми чаще встречаются мухомор вонючий, поганковидный, красный, пантерный, ложноопенок серно-желтый, желчный гриб, строчек обыкновенный. И известен он в народе как «гут кулан тшак», что означает верная погибель для мух.

Издавна народная медицина применяла для исцеления от недугов только натуральные средства, которые получала из природных источников – растений, животных и даже из насекомых и грибов. В том числе и из ядовитых мухоморов. Мухомор часто используют в быту, уничтожая насекомых – мух и клопов, откуда и пошло название гриба. Небольшое число видов мухомора считается съедобным, например, обычный в лесах средней полосы мухомор серо-розовый или так называемый цезарский гриб, растущий на средиземноморском побережье и в странах Южной Европы, считающийся деликатесом. Но экспериментировать с мухомором по части кулинарии все-таки не советуем. Прежде всего это ядовитый, даже смертельно ядовитый гриб.

Дело в том, что кожица, покрывающая шляпку гриба, содержит токсичные и психотропные вещества, которые при попадании в организм человека могут провоцировать отмирание клеток мозга, подавление сердечной деятельности, а также может наступить отравление с летальным исходом. Действия веществ, содержащихся в мухоморах, аналогичны воздействию наркотиков – сначала появляется улучшение настроения и прилив сил, затем появляются галлюцинации, давление падает, повышается потливость, усиливаются слюнотечение, тошнота и рвота. При сильной передозировке наступает кома и смерть.

Если говорить о лечебных свойствах мухомора, то в микродозах его можно использовать как обезболивающее, глистогонное, противоопухолевое средство и сильный антибиотик. Средства для внутреннего употребления, в составе которых есть мухоморы, позволяют бороться со всевозможными опухолями внутренних органов, заболеваниями нервной системы. Но все эти гомеопатические средства принимаются в микродозах. В составе лекарственных средств мухоморы предупреждают кровотечения, заживляют раны, борются с грибками и воспалениями, стимулируют иммунную систему, борются с микробами и снимают спазмы.

Все препараты, созданные на основе переработанного сырья из мухоморов, при бесконтрольном приеме могут привести к тяжелым последствиям. Принимать такие средства необходимо исключительно под контролем специалиста.

Научная медицина очень ограниченно использует лекарственные возможности этих грибов, содержащиеся в них полезные вещества сложно добыть без потери их активности. Народная же медицина добавляет мухоморы в снадобья от простуды, эпилепсии, рака. Настоями из этих грибов побеждают кожные заболевания, суставные боли, ревматизм, остеохондроз, варикоз, геморрой, головные боли и головокружение.

Ну, а для заядлых грибников мухомор зачастую служит верным ориентиром в поиске желанных белых грибов. Недаром народная мудрость гласит: «Красный мухомор дорогу к белому грибу показывает».

Светлана МУРАВЬЕВА

Приведем лишь некоторые способы применения мухомора в народной медицине, которая за многие века создала множество рецептов с использованием мякоти ножек или шляпок мухоморов.

Настойку для снятия болей в суставах готовят из свежих шляпок мухоморов и водки. Собранные грибы очищают от мусора, тщательно промывают, превращают в кашицу и ставят в холодное место на три дня. Затем в керамической или стеклянной посуде грибную массу заливают таким объемом водки, чтобы она покрыла кашицу на один сантиметр. Смесь настаивается две недели в холодном месте, затем процеживается и применяется для наружных целей.

Помогает мухомор и в лечении варикоза. Шесть средних размеров измельченных грибов укладывают в стеклянную банку, закрывают крышкой и оставляют в тепле до появления сока. Жидкость сливают, мякоть отжимают, сок разводят водой в соотношении 1:1. Больные места обрабатывают водным раствором и перебинтовывают. Процедура проводится утром и вечером. Срок хранения жидкости – до четырех дней.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 6/2017